Международный семинар по зеленому градостроительству

Цели устойчивого развития

Темы зеленого градостроительства, устойчивого развития городов, внедрения принципов зеленой экономики являются приоритетными для Правительства Беларуси, что находит отражение в большинстве национальных планов и стратегий, в частности, в Национальной стратегии устойчивого развития Республики Беларусь до 2030 года. Новые реалии требуют инновационных подходов к решению вопросов, связанных с прогрессирующей урбанизацией, увязывания вопросов охраны окружающей среды, социального развития и зеленой экономики.

5-6 декабря 2017 года в Минске пройдет международный семинар «Разработка перспективных направлений по зеленому градостроительству в Республике Беларусь».

Мероприятие пройдет в рамках реализации проекта ПРООН / ГЭФ «Беларусь: Поддержка зеленого градостроительства в малых и средних городах Беларуси» (сокр. «Зеленые города»).

На семинаре будут представлены промежуточные результаты выполнения проекта и скоординирована дальнейшая деятельность по продвижению зеленого градостроительства в Республике Беларусь. Участники обсудят национальную политику в области градостроительства, устойчивого транспорта и мобильности, внедрения энергоэффективных решений. В центре внимания будет реализация инициатив городами Беларуси в сфере зеленого градостроительства и устойчивого развития, а также обсуждение мероприятий по снижению выбросов парниковых газов при реализации данных инициатив.

Представители администраций белорусских городов, которые активно становятся на путь устойчивого развития, поделятся опытом в разработке стратегий и реализации мероприятий в данной области.

В рамках семинара планируется широко представить международный опыт планирования умных устойчивых городов, на примерах конкретных европейский городов продемонстрировать эффективность проектов, направленных на достижение целей зеленого развития.

По итогам работы семинара планируется разработать предложения по направлениям развития зеленого градостроительства в Республике Беларусь.

Проект «Зеленые города», финансируемый Глобальным экологическим фондом и реализуемый Программой развития ООН в партнерстве с Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, направлен на развитие планов зеленого градостроительства, а также на реализацию пилотных инициатив по устойчивому городскому транспорту в Полоцке и Новополоцке и мероприятий по повышению энергоэффективности в Новогрудке.

Комплексный подход к градостроительству, осуществляемый проектом «Зеленые города», продемонстрирует возможности существенного сокращения выбросов парниковых газов.

Предварительная программа

Для регистрации на семинар необходимо выслать письмо на имя Галины Большаковой по эл.почте galina.bolshakova@undp.org (тел. +375173999787, +375291938910), не позже среды  29-го ноября 2017 года.

 

Все расходы, связанные с участием в семинаре иногородних участников (стоимость проезда общественным транспортом в соответствии с предъявленными проездными документами, одноместное проживание в гостинице в период с 5 по 6 декабря с завтраком) будут оплачены за счет средств Проекта. Участники семинара будут обеспечены питанием в дни проведения семинара в соответствии с прилагаемой программой. Выплата наличных денег для компенсации иных расходов не предусмотрена.