В Могилеве во время Дня энергосбережения учились ответственному потреблению

День энергосбережения в Могилеве

Ко Дню энергосбережения в Могилевском районе прошла череда мероприятий, посвященных Дню энергосбережения. Мы собрали самые яркие фотографии в одной новости. 

13 ноября 2017 года  в рамках Международного дня энергосбережения  в 10 «Б» ГУО «СШ № 22 г. Могилева» классе был проведен открытый урок географии на тему «Климат Беларуси. Современные изменения климата». 

В ходе урока учащиеся выступали в роли «климатологов» и «экологов». «Климатологи» разбирались в особенностях климата Беларуси,  помогали понять характерные черты климата прошлых лет и как изменится климат в будущем. «Экологи» выясняли причины изменения климата в результате хозяйственной деятельности человека и какие меры необходимо предпринять, чтобы сохранить природное равновесие.

 Могилев 

Могилев

В ГУО "Средняя школа № 9 г. Могилева" 11 ноября прошел экоурок "Как жить экологично".

Урок проходил на занятиях экологического общества "Эковектор", членами которого являются учащиеся 7-11 классов.

На уроке ребята, работая в группах, в игровой форме познакомились с полезными экопривычками на основе "Трех П": разумное потребление, повторное использование и переработка; какие проблемы позволяют решать экопривычки и какие выгоды они в себе несут.

Урок в Могилеве

Урок в Могилеве

Ребята обсуждали, какие экопривычки им нравятся, какие они будут применять, а какие сложны для выполнения. В конце урока ребята изготовили для себя карманные книжечки с памяткой тех экопривычек, которые обсуждались на уроке. 

В преддверии международного Дня энергосбережения в государственном учреждении образования «Средняя школа №6 г. Могилёва» был проведен экологический урок «Разделяй с нами». 

Проведенный урок расширил представления учащихся  о способах борьбы с мусором. Ребята познакомились с понятием безотходного производства, с принципами работы циклической экономики.

В ходе урока школьники узнали, как ненужную вещь превратить в полезную, какие есть способы борьбы с мусором, кроме переработки, что остается «за кадром» в жизни вещей, как устроить веселую вечеринку, не навредив природе. Учащиеся самостоятельно определили список доступных для них действий, направленных на ответственное потребление и сокращение количества отходов в быту.

Урок в Могилеве

 Урок в Могилеве

Также тематические мероприятия прошли в ГУО "Средняя школа №1 г.Могилева".

День энергосбережения в Могилеве