О ветре и климате вспоминали на «Браслаўскіх зарніцах»

Акция в Браславе

27 мая 2018 года на фестивале традиционной культуры «Браслаўскія зарніцы» прошли спортивно-интеллектуальные игры и соревнования. Ключевая тема – экологическая. Поговорить о климате и возобновляемой энергетике с ребятами Браслава решили в необычной обстановке: на свежем воздухе они отвечали на вопросы экологических викторин и решали экологические головоломки.

– Очень трудно разделить Браслав и возобновляемую энергетику, ведь регион планирует в будущем стать первым климатически нейтральным муниципалитетом, – отмечает руководитель энергетической программы Центра экологических решений Дмитрий Бурёнкин. – Символично и то, что про возобновляемую энергетику, в частности про ветроэнергетику, поговорили с ребятами во время фестиваля «Танец воздушных змеев». И порассуждать было о чём.

Так, для полного обеспечения Браславского района электрической энергией необходимо установить ветряки мощностью около 17 МВт. При относительной низменности района на территории имеются значительные возвышенности, которые позволяют устанавливать по несколько установок в одном месте, оптимизируя затраты на обслуживание и сети.

Браслав

Обзор географической карты района показывает, что в регионе имеется достаточно площадок с высотой более 170 метров над уровнем моря, при этом эти площадки не находятся среди лесов и потенциально являются пригодными для установки ветряков.

Браслав

Данная деятельность осуществляется в рамках проекта «Браславский район — первый климатически нейтральный муниципалитет в Беларуси», который реализуется Браславским районным исполнительным комитетом и учреждением «Центр экологических решений», финансируется Европейским союзом. 

 

Источник: http://ecoidea.by