Неделя устойчивой энергии в Браславе: семинары, соревнования, конкурсы и фотовыставка

Дни энергии в Браславе

Во второй половине июня в Браславе прошла Неделя устойчивой энергии. Она включала семинары, конференцию, игры и конкурсы. Особенностью Недели стала также открытие фотовыставки «Проекты в лицах».

Первым открытым мероприятием для жителей города стал образовательный семинар «Устойчивая энергетика: будущее в наших руках», он прошёл на базе Браславской гимназии. Семинар проходил в рамках местной инициативы проекта «Поддержка инициативы «Соглашения мэров» в Беларуси, финансируемого Европейским союзом, которая реализуется в Браславе.

Во время приветственного слова на нём руководитель энергетической программы Центра экологических решений Дмитрий Бурёнкин отметил, что в регионе многое делается городскими властями и общественными организациями. Например, раньше на местной брукованке появились фонари, работающие от солнца, на части городских улиц заменены лампы на светодиодные, усовершенствовано отопительное оборудование в общественных зданиях на более современное и энергоэффективное, сейчас устанавливается солнечный коллектор на один из детских садов города.

О своём вкладе в устойчивое развитие рассказали также директор Браславской гимназии Людмила Каптур и руководитель общественного объединения «Еврорегион «Озёрный край» Юлия Герцева, которая является координатором местной инициативы «Климат и энергия – образовательная стратегия. Создание регионального ресурсного центра по поддержке инициативы «Соглашение мэров».

Дни энергии в Браславе

Вторая часть мероприятия прошла особенно увлекательно для школьников. Их ждали конкурс рисунков на тему устойчивой энергетики и игра «Путешествие в страну Гарбология».

В течение неделя жители Браслава также смогли принять участие в соревнованиях по фрироупу и футгольфу, семейной велоэстафете, лекциях и акциях по уборке территории.

Активным участникам мероприятий вручили подарки от проектов, финансируемых Европейским союзом.

Дни энергии в Браславе

Дни энергии в Браславе

Дни энергии в Браславе

Дни энергии в Браславе

В завершение Недели в Браслав приехала фотовыставка «Проекты в лицах». Экспозиция рассказывает о проектах, реализуемых при поддержке Представительства Европейского союза в Беларуси, и представляет людей, которые вовлечены в активности в разных регионах страны.

От Браслава, к примеру, героями выставки стали учащиеся Браславской гимназии и директорка Людмила Каптур.

Дни энергии в Браславе

Неделя устойчивой энергетики прошла при поддержке  проектов, финансируемых Европейским союзом: «Браславский район — первый климатически нейтральный муниципалитет в Беларуси» и и «Поддержка инициативы «Соглашения мэров» в Беларуси». Партнерами мероприятий выступили Браславский райисполком, Центр экологических решений, ОО «Еврорегион «Озёрный край» и МОО «Экопартнерство».

 

Источник: ecoidea.by