В Могилеве во время Дней энергии дети вместе с родителями узнавали больше об энергосбережении

Дни энергии в Могилеве

 «Выбери будущее сегодня!» – под таким лозунгом на протяжении нескольких дней с 20 по 25 июня 2018 года в Могилеве прошли Дни энергии. Их целью было привлечение внимания к вопросам экологии и климата, формирование устойчивой мотивации к энергосберегающему образу жизни, развитие умения грамотного общения с энергетическими ресурсами, обучения простым приемам энергосбережения в быту.

Флэшмоб «Сбережем планету вместе!» стал открытием Дней энергии в государственном учреждении образования «Ясли-сад № 116 г. Могилева». Малыши вместе со своими родителями танцевали с воздушными шарами, привлекая внимание жителей микрорайона к проблеме энергосбережения и ресурсопотребления.

Воспитанники совместно с родителями стали авторами сказочных сюжетов и историй об экономии и грамотном использовании воды, тепла и электроэнергии, а также авторских роликов и видеопрезентаций по проблеме потребления ресурсов планеты. Была оформлена выставка рисунков, плакатов и постеров «Энергосбережение глазами детей». Свои творческие способности также можно было проявить в конкурсе на лучший слоган о грамотном энергопотреблении и сбережении ресурсов планеты.

Дни энергии в Могилеве

Квест-путешествие для воспитанников «Тайна сбережения» позволило ребятам продемонстрировать свои знания правил энергопотребления дома. Разгадав тайну, дошколята получили призы, а родители смогли принять участие в мастер-классах «Вторая жизнь ненужных вещей», на которых креативные педагоги яслей-сада представили разнообразные способы изготовления полезных вещей из использованных материалов. В ход пошли разнообразные коробки, пластиковые бутылки, пробки. В результате были изготовлены великолепные вазы, карандашницы, игрушки, бильбоке, органайзеры для мелочей.

Дни энергии в Могилеве

На протяжении нескольких дней ребята государственного учреждения образования «Средняя школа № 19 г. Могилева» стали участниками различных конкурсов, квестов и других мероприятий. Педагоги решили напомнить учащимся самые простые методы экономии электроэнергии, тепла, воды. Для этого были проведены беседы по энергосбережению, продемонстрированы видеоролики и видеофильмы. Ребятам рассказали, как можно сэкономить энергоресурсы в школе и дома, какую роль играет экономия энергии в сохранении экологии Земли и какие правила необходимо соблюдать каждому, чтобы беречь природные ресурсы.

Большой интерес вызвал конкурс рисунков «Сохраним нашу планету!», в рамках которого было организовано совместное рисование мелками на асфальте.

В День энергии учащиеся побывали в эко-мастерской «Как сделать нашу жизнь чище?!», посетили выставку поделок из вторсырья «Экодизайн», посмотрели и обсудили мультфильм «Спасти Землю». Педагоги провели анкетирование по теме «Умеем ли мы экономить?».

Экологический отряд школы провел агитацию среди жителей микрорайона Казимировка и раздал листовки и флаеры с советами по выбору упаковки, утилизации батареек, воздействии автомобиля на окружающую среду. На экологическом празднике состоялось торжественное награждение победителей творческого конкурса среди учащихся на энергосберегающую тематику. В завершении дня все собрались на флэшмоб «Наша планета в наших руках!».

Дни энергии в Могилеве

Участники Дней энергии были награждены памятными подарками, представленными проектом «Поддержка инициативы «Соглашение мэров» в Беларуси», финансируемым Европейским союзом в рамках инициативы EU4Energy.