Веломаршрут длиной 7,5 км при поддержке Европейского союза создают в Кобрине

Веломаршрут в Кобрине

На завершающем этапе находятся работы по прокладыванию велосипедного маршрута в Кобрине. Он пройдет по центру города и поможет отказаться от использования автомобиля, как местным жителям, так и туристам.

Развитие велоструктуры в городе является одним из приоритетных направлений для городов-подписантов Соглашения мэров по климату и энергии, так как позволяет сократить выбросы парниковых газов путем уменьшения количества автотранспорта на улицах. Кобрин, присоединившись к европейской инициативе 2014 году, взял на себя обязательства сократить выбросы на 20% к 2020 году.

Кобринский райисполком разработал инициативу «С заботой о будущем!» по улучшению велоинфраструктуры в городе и получил финансирование на ее реализацию в рамках проекта «Поддержка инициативы «Соглашение мэров» в Беларуси», финансируемого Европейским союзом. Вклад Европейского союза в реализацию инициативы составил 35 178 евро.

Веломаршрут начинается от аквапарка и проходит по улице Суворова через исторический центр города с заездом на набережную, к Ледовой арене, Спасскому монастырю. Далее он пролегает по улицам Советской, Дзержинского, 700-летия Кобрина, к парку и аквапарку.

Веломаршрут в Кобрине

Создание дорожки для велосипедистов потребовало расширения проезжей части, в некоторых местах – тротуара, оборудование съездов, нанесение специальной разметки, установки дорожных знаков и фонарей. Возле значимых исторических объектов будут обустроены велопарковки и озеленение, также закупка велосипедов  и обустройство пункта их проката на территории аквапарка.

 

 

Справка

Проект «Поддержка инициативы «Соглашение мэров» в Беларуси»

Донор: Европейский союз

Исполнитель: МОО «Экопартнерство»

Местная инициатива: «С заботой о будущем!»

Исполнитель МИ: Кобринский горисполком

Координатор местной инициативы: Александр Мартынюк

Сроки реализации МИ: февраль – ноябрь 2018

Бюджет МИ:  42 978 евро

 

Источники текста и фото: www.vkobrine.bykobrincity.by