Чаусы внедряют зеленые технологии в жилом микрорайоне

Местная инициатива в Чаусах

Один из микрорайонов города Чаусы стремительно меняет свой внешний вид. Здесь реализуется местная инициатива проекта Европейского союза по благоустройству территории и озеленению внутридворового пространства.

Микрорайон «Центральный» в Чаусах довольно молодой. Он состоит из типовых пятиэтажных домов, пустынных дворов с большим количеством автомобилей, и даже до ближайшего магазина нужно идти через поле, что в плохую погоду грозит грязью и лужами. На его территории проживает около 2 500 человек.

Шанс сделать из микрорайона комфортное для проживание пространство с зелеными деревьями, дорожками, скамейками и уличным освещением дала городу местная инициатива «Зелёные технологии – для устойчивого энергетического развития г.Чаусы». Она реализуется Чаусским райисполкомом в рамках проекта «Поддержка инициативы «Соглашение мэров» в Беларуси», финансируемого Европейским союзом.

С февраля 2018 года в микрорайоне создается зеленая зона. Прежде чем приступить к ее созданию специалисты ЖКХ прошли обучение на курсах ландшафтного дизайна. Затем была разработана концепция по развитию пилотных территорий в составе зелёной инфраструктуры города Чаусы, причем с местными жителями проводились рабочие встречи по ее обсуждению

Рабочая встреча в Чаусах

При участии местных жителей территория зеленой зоны была очищена от бытового мусора, а также были высажены 220 саженцев деревьев. К настоящему моменту уже закончено строительство велодорожки с 6 местами для отдыха и 3 велопарковками, а также пешеходной дорожки, установлено и запущено 10 фонарей на солнечных батареях.

Местная инициатива в Чаусах

Местная инициатива в Чаусах

Увеличение площади зеленых насаждений в городе помогает сократить выбросы парниковых газов, а с созданием условий для велосипедного движения также уменьшается количество выбросов от автотранспорта. Чаусы, присоединившись к Соглашению мэров по климату и энергии в 2014 году, взяли на себя обязательства сократить выбросы парниковых газов на 20% к 2020 году.

Часть мероприятий местной инициативы направлен на привлечение внимания жителей района к вопросам охраны окружающей среды, например,  были проведены акции «Час Земли», «День воды», «День климата» и «Дни энергии».

В октябре будет высажено 6 тысяч саженцев кустов и деревьев, а также будут установлены информационные стенды.

Местная инициатива в Чаусах

 

 

Справка

Проект «Поддержка инициативы «Соглашение мэров» в Беларуси»

Донор: Европейский союз

Исполнитель: МОО «Экопартнерство»

Местная инициатива: «Зелёные технологии – для устойчивого энергетического развития г.Чаусы»

Исполнитель МИ: Чаусский райисполком

Координатор местной инициативы: Сергей Клименков

Сроки реализации МИ: февраль 2018 – январь 2019

Бюджет МИ:  73 011 евро

 

Источник фото: www.chausynews.by