Как общественная организация «Бона» рассказывает жителям Кобрина о Соглашении мэров

Кобрин спасает климат планеты

Пока Кобринский райисполком создает удобную велоинфраструктуру в городе, чтобы люди пересаживались на велосипеды, общественная организация «Бона» активно работает с местными жителями по вопросам энергосбережения и изменения климата. Совместные усилия помогут Кобрину выполнить взятые на себя обязательства по Соглашению мэров, а именно сократить выбросы парниковых газов.

В 2018 году общественное объединение «Клуб деловых женщин «Бона» провело ряд информационных и образовательных мероприятий по вопросам энерго- и ресерсусбережения, а также изменения климата. Мероприятия были разработаны в рамках местной инициативы «Кобрин спасает климат планеты» проекта «Поддержка инициативы «Соглашения мэров», финансируемого Европейским союзом.

В апреле «Бона» организовала волонтерские уборки, которые помогли освободить от мусора территории возле реки Мухавец. Во время Дней энергии, которые прошли в Кобрине в июне, в учреждениях образования были проведены мастер-классы по изготовлению домиков для белочек. На базе Кобринского профессионального лицея организован мастер-класс по пошиву экосумок, которые помогут учащимся отказаться от использования пластиковых пакетов. В в учреждениях образования состоялся конкурс поделок из отходов «Вторая жизнь вещей».

Кобрин_белки

Кобрин_акция

К настоящему моменту организация провела 6 информационных встреч с жителями города, где речь шла о рекомендациях, как вести экологически дружественный образ жизни и сокращать своем негативное влияние на климат.

«Бонна» активно участвует в работе группы по Соглашению мэров при Кобринском райисполкоме, в том числе стала организатором одной из рабочих встреч.

Во время реализации местной инициативы были выпущены различные сувениры с логотипом местной инициативы, чтобы поощрить самых активных участников акций, а также установлен билборд со слоганом «Кобрин спасает климат планеты».

Кобрин акция по раздатке памяток

Промопродукция инициативы

В октябре-ноябре «Бона» продолжит проводить волонтерские акции по уборке и посадке саженцев, а также проведет конкурс для СМИ, чтобы еще больше привлечь их внимание к вопросам энергосбережения и изменения климата.

 

 

Справка

Проект «Поддержка инициативы «Соглашение мэров» в Беларуси»

Донор: Европейский союз

Исполнитель: МОО «Экопартнерство»

Местная инициатива: «Кобрин спасает климат планеты»

Исполнитель МИ: ОО «Клуб деловых женщин «Бона»

Координатор местной инициативы: Елена Мезенцева

Сроки реализации МИ: март 2018 – декабрь 2018

Бюджет МИ:  8 488 евро