Городская баня в Глубоком становится примером использования возобновляемой энергии в коммунальной сфере

Баня в Глубоком

В 2018 году начаты работы по переводу городской бани в Глубоком с газового топлива на солнечную энергию. При финансовой поддержке Европейского союза будет установлена гелиоводонагревательная система с тепловыми насосами. Создание демонстрационного объекта сопровождается улучшением знаний жителей по вопросам энергосбережения и обучением специалистов сферы ЖКХ.

Глубокое присоединилось к Соглашению мэров по климату и энергии еще в 2015 году, взяв на себя обязательства сократить выбросы парниковых газов на 20% к 2020. В разработанном Плане действий по устойчивому и энергетическому развитию одним из приоритетных направлений является переход от использования газа на возобновляемые источники энергии.

Глубокский райисполком подготовил местную инициативу «Первый шаг эффективного продвижения обязательств Глубокского района в «Соглашении мэров по климату и энергии» и получил финансирование на ее реализацию от Европейского союза в рамках проекта «Поддержка инициативы «Соглашение мэров» в Беларуси.

Одним из главных мероприятий местной инициативы станет установка на бане УП ЖКХ Глубокского района гелиоводонагревательной системы с тепловыми насосами. Снижение выбросов парниковых газов при полном замещении природного газа составит на банном комплексе около 335 тонн СО2 в год. Выработка тепловой энергии гелиоколлекторами совместно с тепловым насосом составит около 245 Гкал/год. Внедрение оборудования на банном комплексе вызовет снижение издержек и улучшение экономических показателей работы всего комплекса. В настоящее время ведутся работы по закупке оборудования.

Конференция в Глубоком

С весны 2018 года в городе начали проводиться информационные и образовательные мероприятия для жителей города по вопросам ресурсо- и энергосбережения. В июне с размахом прошли Дни энергии, во время которых состоялось более 100 тематических занятий в учреждениях образования Глубокского района. Для специалистов сферы ЖКХ и Глубкского РИК был организован ознакомительный визит в Новогрудок, где они смогли изучить внедрение энергоэффективных технологий и возобновляемых источников энергии.

Дни энергии в Глубоком

Дни энергии в Глубоком

Весь июль Глубокое живет проведением Вишневого фестиваля, когда в город съезжаются сотни туристов и зарубежных гостей. Во время фестиваля прошла научно-практическая конференция по устойчивой энергетике, на которой были затронуты различные аспекты внедрения энергоэффектиных технологий в коммунальное хозяйство, социальную сферу и производство. Конференция сопровождалась выставкой по энергосбережению с представлением энергосберегающих технологий и образцов оборудования.

После установки на бане гелиоводонагревательной системы начнется работа по распространению опыта среди других городов-подписантов Соглашения мэров.

 

Справка

Проект «Поддержка инициативы «Соглашение мэров» в Беларуси»

Донор: Европейский союз

Исполнитель: МОО «Экопартнерство»

Местная инициатива: «Первый шаг эффективного продвижения обязательств Глубокского района в «Соглашении мэров по климату и энергии»

Исполнитель МИ: Глубокский райисполком

Координатор местной инициативы: Михаил Орехов

Сроки реализации МИ: февраль 2018 – январь 2019 года

Бюджет МИ: 51 320 евро

 

 

Источник фото: vk.com и  МОО "Экопартнерство"