В Березовском районе знакомят с возобновляемой энергетикой и учат экономить ресурсы

Местная инициатива в Березе

В Березовской районе в 2018 году организовали цикл мероприятий по вопросам энергосбережения и изменения климата для жителей. На протяжении года в районе были организованы консультации, мастер-классы, конкурсы и акции.

Активную работу по повышению уровня осведомленностей жителей по вопросам ресурсо- и энергосбережения проводит местный фонд содействия устойчивому развитию территорий «Партнерство в действии». Фонд разработал местную инициативу «Учимся экономить вместе», которая получила финансирование от Европейского союза в рамках проекта «Поддержка инициативы «Соглашение мэров» в Беларуси».

Ярким событием стало проведение Дней энергии в июне 2018 года. Любой желающий мог нарисовать красками свою мечту о процветающем и чистом Белоозёрске или поучаствовать в велопробеге, мастер-классах по изготовлению поделок из мыла, бумаги и глины.

Местная инициатива в Березе

Местная инициатива в Белоозерске

Финансовая поддержка проекта помогла фонду «Партнерство в действии» оборудовать демонстрационную площадку по альтернативной энергетике. На ней сейчас есть водонагревательная и солнечная батареи. Первыми ее посетителями стали учащиеся Белоозёрского колледжа электротехники и воспитанники центра дополнительного образования детей и молодёжи г. Белоозёрска.

Изображение удалено.

Для жителей Белоозерска были проведены тренинги и обучающие семинары: “Основные факторы, влияющие на климат Земли”, «Экономить энергию, защищать климат: идеи по экономии для каждого».

На протяжении года распространяются памятки, буклеты и плакаты с рекомендациями по энергосбережению и участию Березовского района в Соглашении мэров по климату и энергии.

В скором времени планируется проведение районого конкурса  творческих проектов  «Энергосбережение не экономия, а разумное потребление», где учащихся и педагоги Березовского района представят свои наработки по теме энерго- и  ресурсосбережению.

При поддержке Березовского райисполкома фондом «Партнерство в действии» с 16 октября организована общерайонная акция «Посади лес». В акции активное участие приняли все сельские cоветы Березовского района во главе с председателями сельских cоветов, учебные заведения района, активные жители.

Для проведения акции фондом «Партнерство в действии» были закуплены саженцы лиственницы в количестве 1000 штук для бесплатного распространения участникам акции. Приятно отметить, что к выбору места для посадки саженцев руководство местных органов власти отнеслись с большим вниманием. Проводились посадки на местах старых удаленных аварийных деревьев, заброшенных пустырях, в парках и т.д.  Всего с начала акции было высажено еще дополнительно более 2000 саженцев местных пород. Самое активное участие в акции приняли: Здитовский, Сигневичский, Селецкий, Стригинский, Малечский, Междулесский сельсоветы.

Местная инициатива в Белоозерске

Участие в акции «Посади лес» − это лишь маленький вклад каждого по смягчению последствий и адаптации к изменению климата.

 

 

Справка

Проект «Поддержка инициативы «Соглашение мэров» в Беларуси»

Донор: Европейский союз

Исполнитель: МОО «Экопартнерство»

Местная инициатива: «Учимся экономить вместе»

Исполнитель МИ: Местный фонд содействия устойчивому развитию территорий «Партнерство в действии»

Координатор местной инициативы: Людмила Белецкая

Сроки реализации МИ: февраль – декабрь 2018 года

Бюджет МИ: 16 600 евро