Могилев разрабатывает мероприятия для сокращения выбросов парниковых газов

Зелёный Могилёв

В Могилеве ведется работа над созданием Плана действий устойчивого энергетического развития и климата, который позволит району сократить выбросы парниковых газов на 30% к 2030 году. Такое добровольное обязательство взял на себя город, два года назад присоединившись к европейской инициативе «Соглашение мэров по климату и энергии».

Для работы в рамках участия города в Соглашении мэров распоряжением председателя Могилевского горисполкома от 25 февраля 2017 года была создана рабочая группа, которая систематизирует данные по энергопотреблению, выбросам парниковых газов, оценивает климатические риски, предлагает мероприятия по сокращению выбросов. Членами рабочей группы в Могилеве стали представители сектора ЖКХ, энергетики, здравоохранения, образования, Могилевской городской инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды, общественных организаций.

После анализа источников выбросов парниковых газов на территории района, было выявлено, что общие выбросы углекислого газа в Могилеве в базовом 2012 году составили 1 378 109 тонн СО2.

Для сокращения выбросов в Могилеве предварительно запланированы следующие мероприятия: замена устаревших теплообменников и теплотрасс на более эффективные, внедрение индивидуальных тепловых пунктов вместо центральных тепловых пунктов, увеличение термосопротивления ограждающих конструкций зданий жилищного фонда, внедрение мероприятий по увеличению использования энергии воды, солнца, ветра, биогазового топлива и многое другое.

Разработка Плана действий по устойчивому энергетическому развитию и климату (ПДУЭРК) в настоящее время находится на завершающем этапе. После одобрения документ будет отправлен в секретариат Соглашения мэров.

Во время подготовки ПДУЭРК Могилев получает поддержку и консультации экспертов международного общественного объединения «Экопартнерство» благодаря проектам, реализуемым при финансовой поддержке фонда имени Генриха Бёлля и Европейского союза.

Наличие плана действий помогает городам-участникам инициативы в поиске финансирования. Пять белорусских городов получили гранты программы Европейского союза для стран "Восточного партнерства" «Соглашение мэров - Демонстрационные проекты» (Полоцк, Браслав, Чаусы, Ошмяны, Береза). Еще 10 инициатив общественных организаций и местных властей получили финансовую поддержку в рамках проекта Европейского союза «Поддержка инициативы «Соглашение мэров» в Беларуси». Среди них разработка и создание демонстрационного информационного центра в Браславе и Белоозерске; модернизация брестских котельных и глубокского банного комплекса; развитие велодвижения в Кобрине, Вилейке и Чаусах; создание сети зеленых зон в Чаусах. Все инициативы сопровождаются информированием и активным вовлечением населения.

В Беларуси к Соглашению мэров по климату и энергии присоединились уже более 45 городов и районов.

Источник фото: Андрей Лучков