Перевод общественного транспорта в Беларуси на электронный осуществится до 2025 года

Электробусы в Беларуси

В настоящее время в Беларуси разрабатывается комплексная программа по переводу всего общественного транспорта в крупных городах на электрический. Речь идёт о 100-процентной замене троллейбусов и традиционных автобусов на электрический транспорт – электробусы. Осуществить переход предполагается до 2025 года.

Об этом на пресс-конференции, посвящённой старту конкурса «Лидер энергоэффективности Республики Беларусь-2019» сообщил руководитель отдела общей энергетики РУП «БелТЭИ», председатель жюри конкурса Андрей Молочко.

– Автобусы и троллейбусы потихоньку потеснятся в связи с более активным использованием электрической энергии. Доказано, что подобный переход не только снижает экологическую нагрузку, но и увеличивает общую энергоэффективность всего транспортного сектора.

В 2018 году в рамках конкурса «Лидер энергоэффективности Республики Беларусь» была учреждена новая номинация «Использование электрической энергии для повышения эффективности энергосистемы Беларуси». Её актуальность вызвана приближающимся вводом в эксплуатацию Белорусской АЭС в Островце и активным переходом ряда отраслей на более широкое применение электроэнергии.

В числе первых победителей конкурса в этой номинации стала ОАО «Управляющая компания холдинга «Белкоммунмаш» – первый отечественный производитель электротранспорта, который сегодня востребован не только в Беларуси, но и далеко за пределами страны.

– Сегодня большое внимание в мире уделяется внедрению экологических источников энергии и их эффективному развитию, – рассказал Александр Клакевич, исполняющий обязанности начальника управления внешнеэкономической деятельности ОАО «Белкоммунмаш». – Мы как производитель городского электрического транспорта всячески поддерживаем эти тенденции. Вручение награды конкурса стало ярким подтверждением того, что мы движемся в верном направлении.

По словам Александра Клакевича, ОАО «Белкоммунмаш» сейчас участвует в реализации крупного контракта по выпуску 60 электробусов для Минска. Кроме того, предприятие активно развивает экспорт, и в апреле этого года осуществило поставку первой партии на внешние рынки – 4 электробуса в Азербайджан.

Принявший участие в пресс-конференции Заместитель Председателя Госстандарта – директор Департамента по энергоэффективности Михаил Малашенко отметил, что в конкурсе очень своевременно появилась номинация, связанная с повышением потребления электроэнергии в промышленности и внедрением энергоэффективных технологий с использованием электричества.

Он выразил уверенность, что данная номинация получит дальнейшее распространение и обладателей наград в этой номинации в скором будущем станет гораздо больше, так как повышение потребления электроэнергии с целью интеграции БелАЭС в энергосистему страны – одно из наиболее перспективных направлений развития экономики.

 

Подготовлено пресс-службой республиканского конкурса на соискание премии «Лидер энергоэффективности-2019»

Фото: st-kt.ru