Интернет-фестиваль и велопробег прошли в Мстиславле во время Дней энергии

Дни энергии в Мстиславле 2019

Мстиславль уже во второй раз провел Дни энергии. В 2019 году мероприятия проходили с 17 мая по 21 июня и включали конкурсы рисунков, видео, интеллектуальные игры, велопробег. 

В интернет-фестивале «ЭкоМы» могли принять участие не только школьники и педагоги, но и родители. Для участия необходимо было создать визуальные материалы на тему энергосбережения и устойчивой энергии. Формат работ мог быть любым от рисунка до видео, эссе или презентации. Все работы собраны на сайте фестиваля, который в дальнейшем сможет стать методическим ресурсом для проведения со школьниками образовательной и информационной работы в сфере рационального энерго- и ресурсосбережения.

Дни энергии в Мстиславле

В течении месяца проходил районный конкурс детского рисунка "Разноцветные капли", который был посвящен вопросам бережного отношения к воде.

Благодаря интерактивным занятиям "Как жить экологично на Земле", которые прошли в учебных заведениях и оздоровительных лагерях Мстиславского района, учащиеся познакомились с экопривычками и узнали, как следование им может помочь решить существующие экологические проблемы в том месте, где они живут, а также как наши повседневные действия способствуют сокращению экологического следа.

Учреждения образования района провели информационные часы по вопросам энергосбережения и изменения климата, на которых они познакомились с международной инициативой «Соглашение мэров». Были организованы кинопоказы о современных способах и методах экономии и сохранения энергии дома, в школе и на производстве.

Многие учреждения поддержали экологическую акцию "Мы здесь убрали! А Вам слабо?".

Самым ярким событием Дней энергии в Мстиславлен стал экологический праздник "Мы за чистую энергию!". В нем приняли участие воспитанники детских садов и их родители, учащиеся и педагоги района, администрации районного отделов по образованию, идеологической работы, культуры и по делам молодёжи Мстиславского райисполкома, педагоги ассоциации "Образование для устойчивого развития" из различных учебных заведений Беларуси.

Мстиславль Дни энергии

Мстиславль проводит Дни энергии

Приветственные слова участникам праздника сказали заместитель председателя райисполкома Игорь Мельников и пресс-секретарь МОО "Экопартнерство" Алеся Чумакова, представитель ассоциации "Образование для устойчивого развития"  Екатерина Способ. 

Одним из самых ярких впечатлений экологического праздника был конкурс-дефиле костюмов из бросового материала "ЭКОмода". Воспитанники детских садов района вместе со своими родителями и воспитателями представили модели одежды, изготовленные с использованием бросовых материалов – пластика, картона, целлофана, одноразовой упаковки (посуды) и другого подручного материала.

Экокоманды из учебных заведений "Андрановский учебно-педагогический комплекс детский – сад средняя школа", "Гимназия г. Мстиславля" и "Ходосовская средняя школа" в поэтичной форме рассказали, почему так важно беречь энергию, сортировать отходы и как это нужно делать.

Во время экологического праздника прошла интеллектуальная игра "Последний герой" соревновались по одному учащемуся от каждого учебного заведения Мстиславского района. Участникам нужно было продемонстрировать знания по вопросам энерго- и ресурсосбережения, экологии и устойчивого развития.

Самые активные участники экологического праздника, а также победители онлайн-конкурсов получили подарки и призы от проекта "Поддержка инициативы «Соглашение мэров»" в Беларуси», финансируемого Европейским союзом.

Дни энергии в Мстиславле

Завершились Дни энергии в Мстиславском районе велопробегом "Экологичный образ жизни". В спортивном событии приняло участие около 100 велосипедистов разных возрастов со всего района. Маршрут участников стартовал у Кургана Славы и прошёл по центральным улицам города, а завершился на площади Петра Мстиславца.

Пробег не имел соревновательного характера, поэтому победителей в нём не определяли. Все, кто поучаствовал в первом мстиславском массовом велопробеге, получили сертификаты, а самые активные и креативные – сувениры от проекта "Поддержка инициативы «Соглашение мэров»" в Беларуси», финансируемого Европейским союзом.

Дни энергии

Дни энергии в Мстиславле

Дни энергии в Мстиславле

Дни энергии

Дни энергии в Мстиславском районе и экологический праздник "Мы за чистую энергию!" был организован учреждением "Мастерская устойчивых перемен" и  Мстиславским райисполкомом для того, чтобы привлечь внимания жителей района к вопросам энергоcбережения и изменения климата.

 

Источник фото: https://mstlife.by , ecopartnerstvo.by

По материалам сайта учреждения "Мастерская устойчивых перемен"