В Мостах обсуждали, как сокращать выбросы парниковых газов, и рисовали чистую планету

Дни энергии в Мостах

Дни энергии в Мостах в этому году включали мероприятия для самой разной аудитории. Представители жилищно-коммунального хозяйства смогли со специалистами обсудить возможности модернизации очистных сооружений, а дети размышляли о чистой энергии и рисовали на асфальте.

28 июня 2019 года для специалистов жилищно-коммунального хозяйства прошел семинар, где обсуждались перспективы сокращения выбросов парниковых газов за счет установки теплового насоса на очистных сооружениях канализации города Мосты. Эксперты Гродноводоканала поделились опытом применения альтернативных источников тепла с использованием  тепловых насосов. Специалисты ПРООН в Беларуси познакомили участников семинара с реализуемыми проектами в области охраны окружающей среды и экологическом образовании. Участники также смогли посетить очистные сооружения канализации Мостов, где при поддержке Европейского союза будет установлен тепловой насос.

Ранее 24 июня в детском оздоровительном лагере на базе ГУО "Средняя школа № 5 г. Мосты" прошел конкурс «Чистая энергия, воздух и вода – чистая планета». Его участникам рассказали об участии Мостовского района в Соглашении мэров, устойчивой энергии и бережном отношении к природным ресурсам. Ребята творчески подошли к вопросу, как сохранить планету чистой, и изобразили свои решения на асфальте. Участники конкурса получили подарки от проекта Европейского союза.

Завершились Дни энергии проведением в городе велокарнавала и велосоревнований.

Дни энергии в Мостах

Дни энергии в Мостах

Дни энергии в Мостах

Дни энергии в Мостах

Источник фото: газета "Зара над Нёманам" и МОО "Экопартнерство"