Дым от лесных пожаров в Австралии достиг Южной Америки. Такие пожары становятся нормой, предупреждает ООН

Дым от лесных пожаров в Австралии достиг Южной Америки. Такие пожары становятся нормой, предупреждает ООН

Всемирная метеорологическая организация ООН заявила, что дым от пожаров в Австралии распространяется через Тихий океан в города Южной Америки и, возможно, достиг Антарктики. Об этом сообщает Reuters.

Небо над Чили окрасилось в серые тона, а закат над Аргентиной приобрел огненно-красный оттенок.

В результате многомесячных пожаров в Австралии погибли по меньшей мере 25 человек, а также миллионы животных. Было разрушено более 2000 домов. Кроме того, произошел выброс в атмосферу огромного количества углекислого газа, что привело к сильному загрязнению воздуха.

Из-за лесных пожаров в Австралии погибло более миллиарда животных

Катастрофические лесные пожары, которые бушуют по всей Австралии с сентября, продолжают сеять хаос и разрушения. Тысячи людей покинули свои дома. Погибли 25 человек. На прошлой неделе сообщалось, что в огне также погибло почти полмиллиарда животных. В понедельник  HuffPost сообщил, что их число превысило миллиард.

Эколог из Университета Сиднея Крис Дикман в комментарии  HuffPost заявил, что первоначальная оценка гибели животных в 480 млн относилась только к штату Новый Южный Уэльс и включала млекопитающих, птиц и рептилий. Учитывая масштабы пожаров сейчас, эта цифра только в Новом Южном Уэльсе превысит 800 млн животных.

Дикман добавил, что если учесть также летучих мышей, лягушек и беспозвоночных, число смертей «без всяких сомнений» превысит 1 миллиард. Эта цифра была подтверждена другим ученым, Стюартом Бланчем из Всемирного фонда дикой природы Австралии, который сообщил HuffPost, что оценка количества погибших животных в 1 миллиард, вероятно, также низка.

Некоторые виды, находящиеся под угрозой исчезновения, могут полностью исчезнуть с лица земли в результате лесных пожаров, в частности, лягушка-корробори, горный пигмей-опоссум и глянцевый черный какаду.

Оценки гибели животных в Университете Сиднея также не включают домашний скот, который, как ожидает федеральный министр сельского хозяйства Бриджит Маккензи, превысит 100 тыс. животных. В социальных сетях появились страшные кадры с тысячами погибших животных на обочинах дорог, в то время как национальные силы обороны копают братские могилы, чтобы избежать чрезвычайной ситуации в области здравоохранения.

Может понадобиться несколько месяцев, прежде чем станет известно точное количество потерь скота.

Как сообщает CNN, масштабы этих пожаров, по словам экспертов, беспрецедентны. Существуют серьезные опасения относительно способности этих экосистем восстановиться после пожаров.

Некоторые виды умирают не от огня или дыма, а от последствий пожара. Меньшие млекопитающие и рептилии могут избежать пламени, прячась под землей или в скалах, но но после этого не останется ни еды, ни укрытия.

Федеральный министр окружающей среды Сусан Лей заявил в декабре, что почти треть всех коал в Новом Южном Уэльсе погибла, а около трети их среды обитания были уничтожены.

Мега-пожары в Австралии, России, США и Демократической Республике Конго – наглядный результат изменения климата. По данным Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП), нынешний сезон жары в Австралии бьет рекорды, а до его окончания осталось еще порядка 10 недель. 

К началу второй недели января в Австралии выгорело более 100 тысяч кв. км. – территория, равная площади Англии. Уже погибло несколько десятков человек, разрушены дома. По оценкам, в результате пожаров, погибло более миллиарда животных, нанесен огромный ущерб экономике страны: в первую очередь, пострадали сельское хозяйство и туризм. А гарь и дым от австралийских пожаров уже к 6 января достигли Аргентины и Чили. 

Эксперты Всемирной метеорологической организации (ВМО) напоминают, что в последние годы летние температуры в Австралии последовательно достигают рекордных значений.  

Пожарная служба Квинсленда, Австралия

Стоит напомнить, что средняя глобальная температура по сравнению с началом прошлого столетия выросла на 1,1° C. Во многих частях мира повышение температуры создает засушливые условия, и вероятность распространения пожаров и возникновения так называемых мега-пожаров только повышается. 

По мере повышения глобальной температуры мега-пожары могут стать нормой

Мега-пожарами обычно называют пожары, охватывающие территорию более 400 кв.км. Сдержать их чрезвычайно трудно, они обычно затихают, когда больше уже нечему гореть. Из ЮНЕП сообщают, что в последние месяцы 2019 года подобные пожары, которые многие называют беспрецедентными, бушевали в Бразилии, Демократической Республике Конго, Российской Федерации и США.

В целом в ушедшем году по всему миру было зарегистрировано более 4,5 млн пожаров, масштабы которых превышали один кв. км. Это на 400 тыс. больше, чем в 2018 году и в 2,5 раза больше, чем в 2001 году. 

В ЮНЕП предупреждают, что рекордные температуры, экстремальная жара и засухи больше не являются аномальными явлениями – это неотъемлемая часть жизни в мире, который стал на 1,1° C теплее. «По мере повышения глобальной температуры мега-пожары могут стать нормой», - признал Никлас Хагельберг, эксперт ЮНЕП в области климата. В Организации подчеркивают, что коль Австралия – не самая бедная страна, к тому же привыкшая к пожарам, обращается за помощью, становится ясно, что мы совсем не готовы к новой реальности, которая возникнет через пару десятилетий, когда температура повысится на 1,5° C.

Напомним, что страны - участницы конференции по климату, состоявшейся в Париже в 2015 году, обязались удержать повышение температуры именно в пределах 1,5 ° C. Однако по всем признакам достичь этой цели не удастся.

«Правительства, компании, промышленность и простые граждане стран, входящих в «большую двадцатку», обязаны поставить  конкретные цели по уходу от угольной энергетики и сроки их достижения», - считает Никлас Хагельберг. 

Прямые убытки Австралии от лесных пожаров оценили в 3,5 млрд. долларов

Прямые убытки экономики Австралии после лесных пожаров составят порядка $ 3,5 млрд. Такой прогноз обнародовала в понедельник одна из крупнейших финансово-кредитных организаций Австралии — банк Westpac.

«По состоянию на 10 января [в страховые компании Австралии] было подано 10,55 тыс. исков с общей застрахованной стоимостью порядка 939 млн австралийских долларов ($ 645,6 млн)», — говорится в сообщении. Как указывают эксперты банка в своем прогнозе, не застрахованные потери, требующие государственной компенсации, «примерно вдвое превышают застрахованные». Таким образом, с учетом уже выделенных властями 2 млрд австралийских долларов ($ 1,4 млрд) «общая стоимость катастрофы на сегодняшний день, вероятно, составит около 5 млрд австралийских долларов ($ 3,54 млрд)».

Как отмечают эксперты Westpac, пожары, затронувшие одни из самых густонаселенных районов континента, оказали крайне негативный эффект на сельское хозяйство. Фермеры были вынуждены забить тысячи голов скота, разрушение электростанций затронуло молочное производство, а ряд виноградников оказались в зоне активных пожаров и были уничтожены. Восстановление этих мощностей потребует значительных финансовых вложений и времени.

Однако, как указано в прогнозе, наибольший урон следует ждать в туристической отрасли страны. «Широкое освещение пожаров в мировых СМИ, загрязнение дымом воздуха в Канберре, Сиднее и Мельбурне, вероятно, окажут значительное влияние на имидж Австралии как места для отдыха и сократят туристический поток в страну», — считают эксперты банка. Экономические издержки воздействия дыма и загрязнений на здоровье людей сложнее поддаются количественной оценке, но они также могут быть значительными, отмечают в Westpac.

Масштабные лесные пожары начались на восточном побережье Австралии в середине октября прошлого года. Огнем были охвачены значительные территории на юго-востоке континента в штатах Новый Южный Уэльс и Виктория, несколько регионов на южном побережье. В результате пожаров на континенте погибли 26 человек, в том числе пятеро пожарных, уничтожено более 8,5 млн гектаров леса, порядка 3 тыс. жилых домов и более 6 тыс. административных и хозяйственных построек. По данным австралийских ученых, в результате пожаров погибли более 1 млрд животных.

По материалам ТАСС

 

Источник: Белгидромет