Полоцк, Брест, Береза и Глубокое присоединились к новым целям Соглашения мэров

Полоцк, Брест, Береза и Глубокое присоединились к новым целям Соглашения мэров

9 февраля в Полоцке прошла итоговая конференция проекта «ГорСвет» – «Уличное освещение в городах Беларуси: настоящее и будущее». В её работе приняли участие Дирк Шюбель, Глава Представительства Европейского союза в Республике Беларусь, Владимир Белоус, заместитель председателя Витебского областного исполнительного комитета, Игорь Маркович, председатель Полоцкого районного исполнительного комитета.

– Европейский союз готов предоставлять дальнейшую поддержку для проведения реформ национальной политики в сфере энергетики, для продвижения энергоэффективности. С помощью международных финансовых институтов мы готовы оказывать помощь в виде стратегического инвестирования. Климатические изменения, энергоэффективность и ресурсоэффективность являются одними из приоритетов в предоставлении технической помощи, – отметил Дирк Шюбель.

1. В. Белоус.JPG

Пресс-подход.JPG

В рамках конференции прошло подписание представителями Полоцка, Бреста, Березы и Глубокого Декларации о присоединении к новым целям Соглашения мэров по климату и энергии до 2030 года.

8. Подписание Декларации.JPG

9. Вручение сертификата о присоединении к Соглашению мэров по климату и энергии.JPG

Были проведены панельные дискуссии об инновационных технологиях в городском освещении, о важности энергоэффективного освещения для устойчивого развития городов; подведены результаты проекта. Технические специалисты посетили выставку современного оборудования для модернизации уличного и декоративного освещения.

7. В. Середюк, И. Филютич.JPG

10. Участники конференции.JPG

Вечером состоялось официальное открытие и демонстрация работы нового уличного и декоративного освещения и системы управления, установленных в рамках проекта «ГорСвет».

Проект «ГорСвет» реализуется в Полоцке с 2015 года при финансовой поддержке Европейского союза. Благодаря проекту, на 28 улицах города появились почти две тысячи новых светодиодных светильников, новые опоры освещения, шкафы управления, 12 автономных светильников на солнечной энергии. Новую декоративную подсветку получили 26 городских объектов, включая подъем к Софийскому собору, бульвар по проспекту Франциска Скорины и мост через Западную Двину.

Ожидается, что проведенная модернизация городского освещения поможет снизить расход энергии на 265 МВт⋅ч и уменьшить выбросы СО2 на 120 тонн в год. Для переработки такого количества СО2, пришлось бы высаживать 600 деревьев в год.




Фото: Анастасия Рыжанкова

Источник: Проекты в Беларуси при финансовой поддержке Европейского союза