5 июня стартует экочелендж, приуроченный к Дням энергии в Беларуси

5 июня стартует экочелендж, приуроченный к Дням энергии в Беларуси

Каждый год в рамках Соглашения мэров по климату и энергии города и районы-подписанты, которых, к слову, уже 50, проводят у себя Дни энергии. В этом году Дни энергии пройдут с 1 июня по 15 сентября, они призваны не только рассказать о достижениях Соглашения и осветить цели, стоящие перед подписантами, но также распространить экологические знания среди белорусов.

Как структура поддержки подписантов Соглашения МОО «Экопартнерство» запускает онлайн-челендж, приуроченный к Дням энергии в Беларуси.

С 5 по 12 июня в Facebook и Instagram организации будут публиковаться посты с экозаданиями, которые будут связаны с развитием и популяризацией экологических привычек среди белорусов, таких как: сортировка мусора, использование многоразовой тары и упаковки, предпочтение велосипеда автомобилю, энергосбережение дома и на работе, а также экопросвещение в целом.

Для участия нужно будет выполнять задания, делая посты с фото или видео под хэштегом #дниэнергии_челендж на своей личной страничке в Facebook или Instagram. Каждого участника, кто выполнит задания всех семи дней, ждет особенный экосюрприз.

В пятницу, 12 июня, будут подведены итоги челенджа. К участию приглашаются все желающие без ограничений.

Дополнительные материалы для проведения Дне энергии можно найти здесь. Также вы можете посмотреть, как проходили Дни энергии в 2017-ом2018-ом и 2019-ом годах.

Каждый из нас может прямо сегодня сократить свой углеродный след – то есть объем выбросов парниковых газов в СО2-эквиваленте, который образуется в результате производства потребляемых нами товаров и продуктов, поездок на транспорте, использования энергии и других ресурсов.

Для оценки углеродного следа белорусов МОО «Экопартнерство» запускает анкету, содержащую вопросы о повседневных привычках и личном отношении к охране окружающей среды. На основе анкетирования осенью пройдут семинары для молодых людей по теме изменения климата и эко-дружественного образа жизни.

Дни энергии проводятся в рамках проекта «Поддержка инициативы «Соглашение мэров» в Беларуси», финансируемого Европейским союзом, и инициативы EU4Energy.

В Приложении содержится Пресс-релиз и визуальное сопровождение к анонсу.