НГО становятся драйверами присоединения городов к Соглашению мэров

Участники форума экоНГО

Как Соглашение мэров по климату и энергии способствует вовлечению общественности в процесс принятия решений, обсудили на V форуме общественных экологических организаций Беларуси. Мероприятие прошло в Минском районе 21-23 июля и собрало более 100 представителей белорусских экологических НГО.

На форуме обсуждались различные актуальные темы от исследований по теме вовлечения общественности в процесс решения экологических проблем до гринвошинг современного беларусского бизнеса (прим.от англ. greenwashing - создание имиджа экологически-ориентированной компании производителями сомнительных товаров или услуг или “зеленый камуфляж”).

Вопросы участия в инициативе “Соглашение мэров по климату и энергии” были представлены в нескольких блоках. Коордитор проекта ЕС в МОО “Экопартнерство” Наталья Андреенко представила Соглашение мэров на ярмарке успешных практик вовлечения общественности. Во время выступлени она подчеркнула, что участие города в Соглашении может быть использовано в качестве инструмента для налаживания сотрудничества между общественными организациями и городскими властями.

Наталья Андреенко выступает с презентацией на экофоруме

– Общественная организация может быть драйвером присоединения города к Соглашению мэров и затем координатором, например, в Витебске им стало  некоммерческое учреждение “Прастора”, - поделилась наблюдениями Наталья Андреенко. – У многих городских властей не хватает собственных ресурсов для выполнения взятых на себя добровольных обязательств, тогда НГО может выступать в роли экспертов, которые владеют последним международным опытом.  

Общественные организации могут быть вотчдогом процесса участия города в Соглашении мэров (прим.от англ. Watchdog – сторожевой пёс) и следить за выполнением планов действий по устойчивому энергетическому развитию и климату.

Среди других возможностей для НГО участвовать в Соглашении мэров Наталья Андреенко отметила организацию информациюнных мероприятий для населения – Дней энергии и разработку рекомендаций для госорганов на национальном уровне.

Из 23 белорусских городов, подписавших Соглашение мэров по климату и энергии, в 12 работают общественные организации. Некоторые из них начали активную работу по Соглашению мэров с городскими органами власти и местными жителями. Предствители почти всех местных общественных организаций в городах-подписантах входят в состав рабочей группы по Соглашению мэров при гор(рай)исполкомах.

Иван Щедренок рассказывает о Соглашении мэров

С началом реализации проекта Европейского союза “Поддержка инициативы “Соглашение мэров” в Беларуси” у МОО “Экопартнерство” появились возможности для многосторонней поддержки НГО в городах-подписантах. Проводятся обучающие тренинги для предствителей общественных организаций, выделены деньги на реализацию 6 местных инициатив по сокращению выбросов парниковых газов и адаптации городов к изменению климата, оказывается поддержка для проведения Дней энергии. На веб-странице  climate.ecopartnerstvo.by представлена вся информация, необходимая для присоединения нового города или района к Соглашению мэров, - общественная организация в любом городе может использовать ее для встречи с местными властями и обсуждения перспективы присоединения. И некоммерческие организации действительно так делают.

Наталья Андреенко отвечает на вопросы по Соглашению мэров

Помимо представления Согалашения мэров по климату и энергии на ярмарке успешных практик во время форума состоялся отдельная встреча “Пакт мэров как ответ изменению климата”. В ней помимо МОО “Экопартнерство” приняли участие представители Фонда “Интеракция”, ОО “Живое партнерство”, МОО “Экопроект” и ПРООН, 350.org, Центра экологических решений и других организаций. Каждая из них вносит весомый вклад в предотвращение изменение климата и адаптацию городов.

Ирина Усова рассказывает об опыте Могилева

Например, МОО “Экопроект” подготовил ряд предложений к генплану Могилева, которые направлены на сохранение зеленых зон в городе, а также работает над созданием нескольких велопарковок. ОО “Живое партнерство” помогает внедрить систему энергетического менеджмента в трех районах (Ветке, Вилейке и Чаусах), что позволит создать условия для сокращения энергопотребления и выбросы парниковых газов.

Лариса Яковюк рассказывает об опыте Вилейки

Гостья из Украины, представлявшая инициативу 350.org, Инна Индутная поделилась опытом создания городского парка в Могилеве усилиями местных жителей и проведении Дней действий в защиту климата в других странах. МОО «Экопартнерство» и Фонд «Интеракция» рассказали о перспективах белорусских городов по внедрению альтернативных источников энергии и работе, которая проводится в рамках Соглашения мэров по климату и энергии.