Эксперты Greenpeace презентовали доклад по декарбонизации транспорта

Эксперты Greenpeace презентовали доклад по снижению климатического следа городского транспорта

Конференция «Дорогу антикризисным мерам: сценарии декарбонизации транспорта в России» прошла 25 июня в 12:00 в онлайн-формате.

Ученые подготовили три сценария низкоуглеродного развития транспорта в соответствии с обязательствами России в рамках Парижского соглашения. В докладе собраны сценарии как для страны, так и отдельно для каждого из пятнадцати городов-миллионников (Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Екатеринбург, Нижний Новгород, Казань). Эта работа не имеет прецедентов, в том числе и в стратегических документах России.

Первый, инерционный сценарий, предполагает, что среди всех автомобилей около 60% останутся бензиновыми или дизельными. При этом само количество автомобилей с двигателями внутреннего сгорания будет постоянно снижаться.

Второй, инновационный сценарий, приведет к тому, что на бензине и дизеле будут работать лишь около 20% всех персональных машин, 50% грузовиков и 15% автобусов.

Третий сценарий — «1,5 градуса» («zero vision») — предполагает, что к 2050 году 100% автомобилей будут составлять электромобили и гибриды. Чтобы добиться такого перехода России необходимо не позднее 2030 года отказаться от продажи авто с двигателями внутреннего сгорания, внедрить эффективные механизмы обновления транспорта, принять на федеральном уровне концепцию электромобильности, которая в том числе устанавливала бы квоты для производителей электрокаров и субсидии на их покупку.

Опыт пандемии делает меры, направленные на низкоуглеродное развитие, ещё более актуальным. В июне около 200 организаций обратились к лидерам G20 и их главным медицинским консультантам с просьбой обеспечить «зеленое» восстановление экономики после кризиса. Изменения, которые коснутся всех сфер жизниv, должны отвечать долгосрочным стратегическим целям страны, положительно влиять как на экономику городов, так и на здоровье людей.

Материалы конференции можно скачать здесь

Полная запись встречи доступна по ссылке

Источник: Greenpeace Россия

Фото: pixabay.com