Белорусские власти и НГО изучили, как зарубежные города уменьшают влияние на климат и адаптируются к его изменениям

Участники ознакомительного визита в Германию


Представители 10 белорусских городов изучили опыт Германии и Дании в сфере устойчивого развития городов. С 24 по 29 сентября 2017 года был организован ознакомительный визит для представителей городов, подписавших Соглашение мэров по климату и энергии.

В ознакомительном визите смогли принять участие представители органов власти и общественных организаций из Витебска, Бреста, Березы, Мостов, Кличева, Славгорода, Кормы, Вилейки, Чаус, Ветки. Участники визита посетили города, которые являются примером успешной работы по сокращению выбросов парниковых газов и адаптации городской инфраструктуры к изменению климата.

Знакомство с европейским опытом началось с немецкого города Фленсбург. Муниципалитет поставил цель достичь климатическую нейтральность к 2050 году.  Для этого в 2008 году был создан Климатический Пакт с участием ряда местных компаний и учреждений и после многосторонних консультаций в 2011 году была разработана интегрированная концепция защиты климата Фленсбурга, которая предполагает термомодернизацию зданий, замещение ископаемого топлива на возобновляемые источники энергии, оптимизацию централизованных теплосетей и генерирующих источников, энергосберегающие мероприятия на промышленных предприятиях, электрификацию транспорта и развитие велодвижения. 20 участников Климатического Пакта платят членский взнос в размере 5.000 евро в год для реализации мероприятий по защите климата, также привлекаются средства федерального бюджета, инвестиций и грантов ЕС. Участники ознакомительного визита посетили университетский городок и муниципальную коммунальную компанию Фленсбурга, где внедрены различные новые технологии, включая ВИЭ и когенерацию.

Коммунальная компания Фленсбурга

 

Участники визита во Фленсбурге

В Бремене участники визита познакомились с развитием городской транспортной системы с низким уровнем выбросов. Власти уделили очень много времени и внимания сбору предложений от жителей города по улучшению инфраструктуры для общественного транспорта, пешеходного и велосипедного движения. На некоторых улицах велосипедисты пользуются приоритетом перед машинами и пешеходами, отдельные улицы стали полностью велосипедными. По всему городу оборудовано большое количество велостоянок. В результате реализованных мероприятий доля велосипедистов в Бремене составляет 26%, что является лучшим показателем среди крупных немецких городов. Также в Бремене активно развивается совместное владение автомобилями car-sharing. Пользователи данного сервиса берут автомобиль напрокат с помощью мобильного приложения и экономят на поездках за счет того, что расходы на приобретение и содержание транспортного средства несет владелец кампании car-sharing. Для поощрения пользования электромобилями администрация города выделяет специальные места на стоянках с электрозаправками. Представители муниципалитета также рассказали участникам о планах по устойчивому энергетическому развитию.

Велоинфраструктура в Бремене

 

Ознакомительный визит в Германию

В датском городе Соденборг участники ознакомительного визита познакомились с проектом по созданию «углеродно нулевого сообщества». Многое уже достигнуто – в 2016 году выбросы парниковых газов в городе уже сократились на 35% по сравнению с 2007 годом и сократятся на 50% к 2020 году. Данный эффект был достигнут благодаря расширению сети теплоснабжения с использованием биомассы и солнечной энергии, оснащению уличного освещения светодиодами, реновации зданий, энергетическому консультированию домохозяйств и информационной работе со школами. На территории района Соденборг за средства инвесторов и коммуны построены энергопассивные здания профессиональной школы и спортивного зала. Муниципалитет поставил цель достичь климатической нейтральности к 2029 году. Акцент ставится на развитие государственно-частного партнерства и создание «зеленых» рабочих мест. Много внимая уделяется вовлечению в деятельность по защите климата разных заинтересованных сторон: коммерческих компаний, застройщиков, магазинов, фермеров, университета, школ и жителей. Участники ознакомительного визита посетили офис кампании Данфосс в Соденборге и узнали о последних тенденциях в развитии систем централизованного отопления.

Ознакомительный визит в Германию и Данию

В Гамбурге участники познакомились, как город минимизирует риски, связанные с наводнениями и неблагоприятными погодными условиями. Город присоединился к Соглашению мэров в 2008 году. В последние годы жители Гамбурга наблюдают сухое лето, суровые зимы, сильные ветра осенью и весной. Уровень воды в Эльбе может подниматься до 7 метров за счет приливов и отливов Северного моря, а также осадков. Участники ознакомительного визита посетили главную городскую дамбу, квартал ХафенСити, построенный на месте морского порта, и «зеленую крышу» в университете. Для адаптации к изменениям климата в городской администрации создано специальное подразделение – Центр защиты климата. Подразделение отвечает за долгосрочный мониторинг климатических последствий, проведение мероприятий по адаптации и регулярную отчетность. Город выделяет дополнительные средства для энергетической санации школ, университетов, к 2020 году доля электромобилей в автопарке администрации увеличится до 50%, внедряются автобусы с низким уровнем выбросов, расширяется сеть городских железных дорого и метро, развивается велоинфраструктура.  К 2025 году город планирует достичь цель получения 70% электроэнергии из возобновляемых источников.

План Гамбурга

Гамбург

Участники визита высоко оценили насыщенность и полезность программы, а также надеются применить зарубежный опыт в своих городах.

- Во время визита было представлено много полезной информации, а также на практике можно было увидеть реализацию местных решений. Вся полученная информация будет использоваться при реализации Плана действий по устойчивому развитию Чаус и Плана городской мобильности, - отметил заместитель председателя Чаусского райисполкома Андрей Верховодкин.

Ознакомительный визит «Устойчивое развитие городов» прошел при финансовой поддержке Европейского союза (проект «Поддержка инициативы «Соглашение мэров» в Беларуси») и Программы поддержки Федерального правительства Германии (проект «Экологический менеджмент как инструмент наращивания потенциала местного сообщества в интересах его устойчивого развития»). Организаторами мероприятия выступили МОО «Экопартнерство», РСЭОО «Живое партнерство» и Балтийский экологический форум Германии.