В Мстиславском районе прошел открытый урок о рациональном использовании ресурсов

День энергосбережения в Мстиславском районе

В Международный день энергосбережения стартовала декада энергосбережения в учреждениях образования Мстиславского района открытым уроком "Рациональное использование ресурсов – выбор современности".

Участниками данного мероприятия стали учащиеся и педагоги ГУО "Гимназия г. Мстиславля" и "Средняя школа №2 г. Мстиславля".

Декада энергосбережения проводится в рамках Соглашения мэров по климату и энергии. Инициатива Европейского союза предлагает местным органам власти взять на себя добровольные обязательства по снижению объёма выбросов парниковых газов не менее чем на 30% к 2030 году на своей территории. В сентябре нынешнего года к инициативе присоединился и Мстиславский район.

Побывали на уроке и представители местной власти и СМИ: первый заместитель председателя Мстиславского райисполкома Виктор Косолапов, начальник отдела образования, спорта и туризма Валерий Харитонов и главный редактор районной газеты "Святло Кастрычніка" Михаил Букинич.

Мстиславский район во время Дня энергосбережения

День энергосбережения в Мстиславском районе

Виктор Косолапов, выступая перед учащимися и педагогами школ города, рассказал о том, насколько сейчас актуальна проблема энергосбережения и изменения климата, какая работа в этом направлении будет проводиться в нашем районе.

"Соглашение мэров должно повлиять на развитие экономики, создание рабочих мест, развитие энергосберегающих технологий и уменьшение потребления энергоресурсов", — отметил Виктор Леонидович. Он обратил внимание на то, что на данном этапе информационная работа одна из важнейших — вовлечение в данную деятельность общественности. Продемонстрированные видеоролики ознакомили участников открытого урока с инициативой Соглашения мэров, с результатами других стран в вопросах энергосбережения и изменения климата.

Открытый урок в Мстиславле

Открытый урок подготовили и провели модераторы "Интеллектуальной Мастерской устойчивых перемен" Сергей Кольцов и Александр Семёнов.