Конференция для городов-подписантов Соглашения мэров из стран Восточного партнерства прошла в Минске

Подписание Соглашения мэров в Минске

13-14 декабря в Минске прошла международная конференция “Соглашение мэров - Восток: Совместные действия в области климата и энергии”. В ней приняли участие представители Армении, Азербайджана, Беларуси, Грузии, Молдовы, Украины из городов, участвующих в инициативе, а также профильных министерств и ведомств. 

Участники конференции обсуждали успехи и сложности в деятельности по сокращению выбросов парниковых газов и адаптации городов к изменению климата.

“То количество вредных выбросов, которое сократили города-подписанты “Соглашения мэров” в странах Восточного партнерства можно сравнить с эффектом от высадки 850 миллионов деревьев, заменой 630 миллионов ламп накаливания на светодиодные и отказа от 12 миллионов легковых автомобилей”, - отметил во время мероприятия Кристоф Фреринг, руководитель команды экспертов проекта ЕС “Соглашение мэров - Восток”. 

Во время панельной дискуссии был представлен опыт участия Полоцка и Чаус в Соглашении мэров. В Полоцке, который первым из Беларуси присоединился к “Соглашению мэров”, уже удалось сократить выбросы углекислого газа на 12%, а через два года эта цифра увеличится почти вдвое. Здесь в рамках программы ЕС “Соглашение мэров - Демонстрационные проекты” реализуется проект “ГОРСВЕТ”, в рамках которого модернизируют систему уличного освещения в городе на более энергоэффективное. Но достижение заветной цели в 30% зависит и от самих горожан. В Чаусах разрабатывают умную систему для учёта израсходованной энергии и воды. Ожидаемая экономия от внедрения системы - 250 тысяч евро в год. Также были разработаны интерактивные калькуляторы, где простой человек, который не имеет специальной подготовки, может выполнить расчёты по экономии энергии и воды.

Конференция по Соглашению мэров в Минске

Во время конференции состоялась торжественная церемония подписания соглашения о присоединении к инициативе представителями 20 белорусских городов. Среди них - представители всех областей страны: Бобруйск, Быхов, Верхнедвинск, Витебск, Волковыск, Городок, Докшицы, Ивацевичи, Калинковичи, Краснополье, Корма, Мосты, Мстиславль, Несвиж, Новополоцк, Пружаны, Светлогорск, Славгород, Слуцк, Сморгонь. Некоторые из них уже получили статус городов-подписантов ранее, но на конференции у них была возможность поставить свою подпись в торжественной обстановке. Сейчас в Беларуси 38 городов, которые добровольно взяли на себя обязательство сократить выбросы углекислого газа на 20% к 2020 году или на 30% к 2030 году. 

На конференции Андерс Лунд, представитель Европейского банка реконструкции и развития анонсировал приход донорского фонда E5P в Беларусь. Его основные приоритеты - энергоэффективные и экологические проекты в странах Восточного партнёрства. E5P функционирует по принципу софинансирования - часть средств идёт от Европейского Союза (основной вкладчик) и стран-вкладчиков, другая часть - взнос от страны, для которой выделяется помощь. Для Беларуси уже запланировано выделение 17 миллионов евро из этого фонда.

Международная конференция “Соглашение мэров - Восток: Совместные действия в области климата и энергии” была организована проектом ЕС “Соглашение мэров - Восток” и программой ЕС “Соглашение мэров - Демонстрационные проекты” в тесном сотрудничестве с Департаментом по энергоэффективности Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь.

 

Источник: http://eu-belarus.net