В Чаусах в новом микрорайоне запланировано создание зеленой зоны

Озеленение города Чаусы

И вот уже на сегодняшний день – это более десятка пятиэтажных домов с более чем 2 500 жителями. К сожалению, не хватает на этой территории благоустройства дворов, зеленых зон и коридоров, мест для отдыха, а также велосипедных дорожек, где можно было бы покататься не только на велосипедах, но и на скейтбордах, роликовых коньках или попросту прогуляться пешком. Так уж сложилось, что значительную площадь внутридворовой части микрорайона занимают стоянки для автомобилей, а дорожная сеть сформирована с приоритетом для автотранспорта. А это, в свою очередь, приводит к повышению концентрации углекислого газа.

Решить эти проблемы у Чаусского районного исполнительного комитета получится с помощью местной инициативы по Соглашению мэров «Зеленые технологии – для устойчивого развития города Чаусы». Финансироваться инициатива будет Евросоюзом, и реализовываться в рамках проекта «Поддержка инициативы «Соглашение мэров» в Беларуси» (МОО «Экопартнерство»). Бюджет инициативы составит 77 011,8 евро, в том числе 42 762,8 евро из средств проекта ЕС. Планируется, что при оформлении городской застройки будут использованы не только традиционные меры, такие как создание газонов, клумб, высадка деревьев и кустарников. Но и альтернативные – вертикальное озеленение, зелёные крыши, геопластика и т.д. Также запланирована и разработка системы велосипедной инфраструктуры: создание «зеленой» велодорожки с использованием экологичных технологий: вертикального озеленения, бетонной плитки с повышенной способностью поглощения дождевой воды, системой освещения, использующей солнечную энергию. При разработке системы велосипедной инфраструктуры города запланировано провести встречи сотрудников отдела архитектуры и строительства, ГАИ, а также местных жителей, чтобы вместе обсудить и подготовить детальный план обустройства велодорожек, благоустройства территории и озеленения внутридворового пространства микрорайона. Для этих целей предстоит закупить и высадить 8 тысяч штук саженцев зеленых насаждений.

Местная инициатива в Чаусах

Создание зеленой зоны запланировано с использованием геопластики, вертикального озеленения, возможности отдыха разных групп населения, в том числе детей, инвалидов, пожилых граждан, а также для семейного времяпрепровождения. Партнерами при реализации данной инициативы выступают: ГЛХУ «Чаусский лесхоз», УКП «Жилкомхоз», ГУО «Средняя школа №2 г.Чаусы», а также Могилевское экологическое общественное объединение «ЭНДО». На сегодняшний день определены поставщик образовательных услуг по курсам ландшафтного дизайна, а так же специалисты городских служб и организаций района, которые пройдут обучение на этих курсах. В рамках обучающей программы предусмотрен ряд мероприятий на территории микрорайона с участием местных, неравнодушных жителей.
Как видим, объем работ при реализации данной инициативы очень обширный и направлен он, в первую очередь, на то, чтобы сделать микрорайон Центральный (улицы Симонова и Ушакова) благоустроенным и приятным для жизни и отдыха проживающих людей. Однако выполнить все запланированные работы без посильной помощи и прямого участия жильцов микрорайона будет затруднительно. Поэтому данной статьей мы открываем серию публикаций, которые будут информировать жителей о ходе реализации инициативы и заблаговременно приглашать всех к участию в данных мероприятиях.


Марина ТЕРНО

Источник: Газета "Искра"