Открыт конкурс проектных заявок от 350.org и Global Green Grants

Конкурс от 350 орг

До 20 мая 2018 года можно подать заявку на конкурс от 350.org и Global Green Grants. Поддержка для победителя конкурса включает организационное, информационное и экспертное сопровождение от организаторов на протяжении реализации проектов; частичное финансирование практического проекта в размере до 5,000 (тысяч) долларов США. Возможны более крупные гранты для совместной кампании нескольких общественных организаций/инициатив.

Чтобы принять участие в конкурсе, нужно иметь:

  • Молодую, вдохновленную и надежную команду единомышленников с опытом совместной реализации общественных проектов от 1 года. Наличие зарегистрированной общественной организации желательно, но не обязательно;
  • Опыт или интерес к темам охраны окружающей среды и изменений климата. История участия в международном климатическом движении желательна, но не обязательна;
  • Готовность полностью выполнить условия грантового договора и реализовать свой проект в заявленные сроки, в том числе принять участие в тренинге, быть на связи с организаторами, активно распространять и публиковать информацию о развитии своего проекта;
  • Желание стать частью национального и международного климатического движения, принимать активное участие и инициировать проекты по изменениям климата в будущем;
  • Принимаются заявки из следующих стран: Россия, Украина, Беларусь, Грузия, Армения, Азербайджан, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан.

Мы ищем идеи, отвечающие таким критериям:

  1. Климатический компонент:

Проект способствует уменьшению потребности в ископаемом топливе (угле, нефти, газе и произведенного из них электричества) и снижению выбросов парниковых газов или способствует адаптации к изменениям климата, поглощению парниковых газов;

  1. Энергетический компонент:

Проект предполагает варианты использования альтернативных источников энергии;

  1. Урбанистический компонент:

Проект способствует развитию городской или сельской среды и делает ее более доступной и приятной;

4. Партисипативный компонент:

Проект осуществляется инициативной группой или организацией с учетом интересов, при участии и для пользы остальных жителей города или села и способствует развитию местного сообщества.

Ваши проекты могут реализовываться в одной из этих сфер:

  • борьба с индустрией ископаемого топлива и защита прав местных сообществ;
  • энергоэффективность и создание энергетических кооперативов;
  • возобновляемые источники энергии;
  • экологизация транспортной инфраструктуры;
  • адаптация к последствиям изменений климата и поглощение парниковых газов;
  • альтернативная экономика.

Дедлайны и ориентировочные сроки реализации:

20 апреля – 20 мая 2018 – Прием заявок на конкурс. Заявки рассматриваются по мере поступления. После 20 мая заявки не принимаются.

1 июня 2018 – Объявление результатов конкурса.

1-10 июня 2018 – Доработка проектов с экспертами и подписание контрактов с командами-победительницами

1 июля - 31 декабря 2018 - Реализация проектов командами

30 января 2019 года - Подача описательного и финансового отчетов командами

Для наиболее активных представителей команд возможно участие в молодежной мобилизации на переговорах ООН по изменениям климата в Катовице (Польша) COP24 в декабре 2018 года.

Что входит в программу поддержки:

  • организационное, информационное и экспертное сопровождение от организаторов на протяжении реализации проектов;
  • частичное финансирование их практического проекта в размере до 5,000 (тысяч) долларов США. Возможны более крупные гранты для совместной кампании нескольких общественных организаций/инициатив.
  • возможность присоединения к глобальной акции “Rise for Climate Action” 8-9 сентября 2018 года
  • возможность участия в молодежной мобилизации на переговорах ООН по изменениям климата СОР21 в Катовице в декабре 2018.
  • общее онлайн-пространство для обсуждений и взаимоподдержки с другими группами-участницами конкурса.

Детальная информация, а также все о том, какие расходы оплачиваются из грантовых средств и какие нет, доступны в документе.

После того , как вы ознакомитесь с документом и критериями, пожалуйста, напишите нам на proposals@350.org или  inna@350.org и мы пришлем вам форму для заполнения заявки.