В Глубоком прошел День энергии для работников социальной сферы

День энергии в Глубоком

28 марта 2018 года в Глубоком прошел День энергии, в котором приняли участие представители ГУ «Территориальный центр соцобслуживания населения», УЗ «Глубокская ЦРБ», Глубокская районная библиотека, а также различных отделов районного исполнительного комитета.

Участникам мероприятия рассказали о местной инициативе «Первый шаг эффективного продвижения обязательств Глубокского района в «Соглашении мэров по климату и энергии», которая в настоящее время реализуется при финансовой поддержке Европейского союза. Жителей района ждет ряд образовательных и практических мероприятий от научно-практической конференции до установки гелиоводонагревательной системы совместно с тепловым насосом на объекте банного комплекса УП ЖКХ. Координатор местной инициативы Михаил Орехов уверен, что запланированные мероприятия помогут вовлечь жителей в выполнение мероприятий Плана действий устойчивого энергетического развития.

День энергии в Глубоком

Специалист по экологическому управлению в социальных, образовательных и церковных организациях Лариса Яковюк познакомила участников с принципами экологического управления в социальных и образовательных учреждениях, а также объяснила, как организовать мониторинг потребления энергоресурсов и воды с помощью программы "Энергобаланс".

Специалист Центра экологических решений Дмитрий Буренкин подробнее остановился на технических мероприятиях по энергоэффективности для учреждений образования и  социальной сферы. Отдельное внимание он уделил построению информационной работы по вопросам экологически дружественного поведения.

Мероприятие прошло при финансовой поддержке Европейского союза в рамках местной инициативы проекта «Поддержка инициативы «Соглашение мэров» в Беларуси».