5 городам помогут в составлении ПДУЭРК

Конкурс для зеленых городов

Городам-подписантам Соглашения мэров предлагают на конкурсной основе получить поддержку в составлении Планов действий по устойчивому энергетическому развитию и климату.

Конкурс проводится в рамках проекта  «Зеленые города», реализуемого ГЭФ-ПРООН-Минприроды. Победители получат поддержку по разработке Планов действий по устойчивому энергетическому развитию и климату.

Если ваш город (район) является подписантом инициативы "Соглашение мэров" либо планирует сделать это в течение 2018 года, активно снижает энергозатраты, внедряет альтернативные источники энергии, участвует в проектах в области устойчивой энергетики и климата, в сфере повышения энергоэффективности и устойчивого развития –это дает вашему городу хорошие шансы на победу в конкурсе.

В рамках проекта городам-победителям конкурса будет оказана экспертная консультационная поддержка в разработке администрациями городов (районов) Плана действий по устойчивому энергетическому развитию и климату до января, 2019г.

В рамках конкурса планируется выбрать 5 городов.

Заявки принимаются до 25 июня 2018 года. 

Для оценки заявок создается конкурсная комиссия, в состав которой войдут уполномоченные представители ПРООН, Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, Департамента по энергоэффективности Государственного комитета по стандартизации и других заинтересованных ведомств и организаций.

Конкурс проводится в рамках реализации проекта «Беларусь: Поддержка зеленого градостроительства в малых и средних городах Беларуси» («Зеленые города»), который финансируется Глобальным Экологическим Фондом (ГЭФ) и реализуется совместно Программой развития ООН и Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь.

Положение конкурса

Заявка на конкурс