В Шарковщине прошел энергофестиваль

Дни энергии на Шарковщине

Дни энергии на Шарковщине запомнятся проведением энергофестиваля "Вместе ярче". 6 июня 2018 года он собрал представителей 7 школ Шарковщинского района. Местом проведения энергофестиваля стал агрогородок Германовичи.

Программа энергофестиваля включала выступления по двум номинациями: "Агитбригада: Информирование общества по вопросам энергосбережения, охраны окружающей среды, рационального природопользования" и конкурс рисунков, плакатов, листовок с последующей защитой "Энергосбережение глазами детей".

Жюри фестиваля представили заместитель председателя Шарковщинского РИК Юрий Василевский, начальник отдела образования Шарковщинского РИК Николай Рубацкий, заместитель отдела образования, спорта и туризма Шарковщинского РИК Наталья Орешкова, методист отдела образования, спорта и туризма Шарковщинского РИК Алеся Гридюшко и представитель МОО "Экопартнёрство".

Во вступительной речи Юрий Василевский отметил:

‒ Проблемы экологической безопасности и энергосбережения всё острее встают перед обществом. Время показывает, что бездумное потребление природных ресурсов приводит к колоссальному ущербу. Дни энергии ‒ повод задуматься о том, как мы живем и что можем сделать для сохранения природных ресурсов, которых, кстати, по подсчётам учёных, хватит нам не более как на несколько десятков лет. Все мы хотим, чтобы наши дети и внуки дышали только чистым воздухом и получали удовольствие от красоты природы вокруг, поэтому энергосбережение, энергоэффективная экономика стали темами для выступлений агитбригад и конкурса рисунков.

Дни энергии в Шарковщине

Выступления агитбригад оценивались по трём пунктам: подача, раскрытие темы, креативность.

Средняя школа №1 выступила с лозунгом "Экономным модно быть!", показав зрителям, что "Энергодозор" должен быть в каждой семье. СШ №2 ‒ команда "Хозяева планеты" ‒ выступила с аллюзией на мультик "Паровозик из Ромашкова": "Каждый рассвет ‒ единственный в жизни!"

Бильдюжская средняя школа рассказала о том, что, воспитывая в себе и семье экопривычки (закрывать кран, когда вода не нужна, не кипятить электрический чайник, если у вас газовая плита, стирать вещи при полной загрузке машины и т.д.), мы сможем сэкономить озеро воды шириной в 200 и глубиной в 2 м в год.

Дни энергии в Шарковщине 

Дни энергии в Шарковщине

"Умнее становятся люди, но их не волнует, что будет!" ‒ заявила команда Лужковской СШ "Берегоша". Ребята подсчитали, что на сэкономленный 1 кВт энергии (это примерно 24 часа работы обычной лампочки) можно произвести 120 кг хлеба, 39 кг сахара, 40 кг угля, 6 литров масла.

"Агитбригада Бережливых" из Иодской школы уверена, что "Наш лучший друг ‒ компьютер ‒ без розетки просто вещь!", призывая всех не перегружать свет элкектроприборами и выключать свет, когда никого нет в комнате: "Главное не таблички, а привычки!"

"Бригада" Великосельской школы уверила: "После нас не скажешь ‒ трава не расти!" Ребята зачитали энергоэффективный рэп и научили небережливую Машу экономить воду, свет и тепло, чтобы Медведь больше не плакал над счётчиком электроэнергии.

Завершила выступления агитбригад Германовичская средняя школа с лозунгом "Другой Земли не будет". Ребята акцентировали внимание на экономике страны: каждый день Беларусь тратит 1 млн. долларов на энергоснабжение страны, 30%  из которых идут на отопление помещений. И всё-таки "Не забудем сохранить главное тепло ‒ тепло человеческих душ!"

В номинации "Энергосбережение глазами детей" оценивались два пункта: подача и защита. Рисунки, плакаты и листовки представили ребята из тех же семи школ.

Дни энергии в Шарковщине

Агитбригадой-победителем стала Лужковская СШ, второе место получила СШ №2, а третье ‒ Германовичская СШ.

Самым лучшим жюри признало художественную работу представительницы Великосельской школы, почётное второе место получила ученица Иодской школы, теретье ‒ Лужковской СШ.

Дни энергии в Шарковщине 

Дни энергии в Шарковщине

Подарки участникам мероприятия представлены проектом «Поддержка инициативы «Соглашение мэров» в Беларуси», финансируемым Европейским союзом в рамках программы EU4Energy.

 

Фото: Юлия Дубовская, Ольга Чернявская ("Кліч Радзімы")

Текст: Юля Дубовская