Во время Дней энергии в Березовском районе знакомили с альтернативной энергетикой

Дни энергии в Березе

14-15 июня Дни энергии прошли в Березовоском районе. Главные мероприятия развернулись на площади перед Домом культуры в Белоозерске и собрали детей разных возрастов, педагогов и представителей СМИ.

Через уважительное отношение к природе развивается и забота о собственном доме, выступил на торжественном открытии председатель Белоозёрского сельского Совета Анатолий Белецкий. Такие привычки, как отключение света, когда он не нужен, стирка при полной загрузке машины, использование холщовых сумок вместо пластиковых пакетов, сортировка отходов, экономия воды и тепла должны быть у каждого, как говорится, "по умолчанию". Кому, как не детям, передавать знания, накопленные поколениями, для создания благополучного, а главное экологичного будущего.

Среди мероприятий, прошедших 14 июня, наиболее яркими стали промоакция "Мы голосуем за энерго- и ресурсосбережение", во время которой любой желающий мог нарисовать красками свою мечту о процветающем и чистом Белоозёрске; велопробег "Собственная энергия" с участием учеников школ Берёзовского района; мастер-классы "Отходы в доходы, или учимся экономить вместе" на базе ГУО "Белоозёрский центр дополнительного образования детей и молодёжи", где школьники и дошколята пробовали себя в поделках из мыла, бумаги и глины.

Дни энергии в Березе 

Дни энергии в Березе

Дни энергии в Березе

Дни энергии в Березе

Параллельно с этим фонд "Партнёрство в действии" распространял инфопродукцию по вопросам энергосберегающих технологий и "зелёной" экономики, а местное телевидение "Наш объектив" запустило экологические видеоролики.

15 июня в УО «Белоозёрский государственный профессионально-технический колледж электротехники» прошли мастер-классы "Я рачительный хозяин" и экскурсия в информационно-просветительский центр "Прометей", где жители района могли получить не только брошюры и листовки на тему энерго- и ресурсосбережения, но и увидеть разработки и инновации Белоозёрского ГПТКэ в это области кухонную плиту с автоматическим отключением подачи электричества, утепление окон с помощью теплоизоляционной ленты, солнечную печь и многое другое.

Дни энергии в Березе

Дни энергии в Березе

Как и в первый день, каждый желающий мог посетить демонстрационную площадку по альтернативной энергетике фонда "Партнёрство в действии", на которой можно было увидеть водонагревательную, а также солнечную батарею, установленную при финансовой поддержке Европейского союза.

Активные участники получили призы от проекта «Поддержка инициативы «Соглашение мэров» в Беларуси», финансируемого Европейским союзом в рамках инициативы EU4Energy..