Экоквест и лекции об изменении климата, или как прошли Дни энергии в Бресте

Дни энергии

Уже второе лето подряд брестчан радуют масштабные Дни энергии: экоквесты и экскурсии, конкурсы рисунков, акции по сбору отходов электронного/электрического оборудования, выставка-ярмарка энергоэффективных товаров и технологий и многое другое.

15 июня 2018 года на территории парка культуры и отдыха прошла торжественная церемония открытия  «Дня энергии» в городе Бресте.

Координатор местных инициатив МОО "Экопартнёрство" Яна Устиненко отметила:

Брест всегда очень креативно подходит к организации своих Дней энергии. Надеемся, что организаторы будут держать эту планку и дальше. Также План города по устойчивому энергетическому и климатическому развитию до 2030 года будет оформлен в ближайшее время.

Дни энергии в Бресте

На сцене Театра эстрады состоялось и награждение победителей конкурса рисунков среди учащихся на тему ресурсо- и энергосбережения. Также участники мероприятия узнали о последствиях изменения климата в Беларуси, "зелёных", "серых" и "мягких" мерах по адаптации к этим изменениям и энергоэффективности.

 

Дни энергии в Бресте

Активисты ОО "Время Земли" провели квест на тему "Сохраняя энергию, сохраним климат на планете" и интерактив "Климат нас объединяет!": все желающие могли нарисовать своё видение будущего Бреста, оставить пожелания, экологические советы и привычки на большом ватмане у сцены.

Дни энергии в Бресте

Кроме того, участников Дней энергии ждала двухчасовая экскурсия по предприятиям Брестского городского ЖКХ, внедрившим энергосберегающие технологии, Брестскому мусороперерабатывающему заводу (БМПЗ), желающие смогли увидеть установки по переработке древесных и строительных отходов, автоматизированную котельную по ул. Бауманской.

Основная цель Дней энергии – привлечь внимание общественности к вопросам энергоэффетивности (рационального использования ресурсов) и климата.

Активным участникам Дней энергии были вручены подарки от проекта «Поддержка инициативы «Соглашение мэров» в Беларуси», финансируемого Европейским союзом в рамках инициативы EU4Energy..