8 сентября – День отказа от ископаемого топлива

Действуй за климат!

Почему с каждым годом климат становится всё экстремальнее? Почему планета нагревается и что мы можем сделать, чтобы это остановить?

8 сентября по всему миру пройдёт более 500 мероприятий, приуроченных к акции «Действуй за климат!», направленной против сжигания ископаемого топлива и выбросов парниковых газов. Неравнодушные люди и организации заявят о своей готовности продвигать принципы зелёной экономики и устойчивого развития. Местные власти, присоединившиеся к инициативе Соглашение мэров, это лидеры действий в защиту климата в Беларуси, поскольку они берут на себя обязательства и ставят конкретные цели достичь сокращения выбросов на 30% к 2030 году.

Андреенко Наталья, МОО «Экопартнёрство».  Изменение климата в Беларуси уже перешло из разряда глобальных теоретических проблем в практическую плоскость. При составлении планов действий до 2030 года в рамках Соглашения мэров города участники инициативы изучают последствия изменения климата на своей территории. Если раньше такие явления как ураганы, экстремальные осадки, пожары, гибель лесов и парков, потери урожая от засух, переувлажнения или распространения вредителей случались редко и считались форс-мажором, то теперь они стали происходить повсеместно и регулярно. Пришла пора адаптироваться к меняющимся условиям и тем более ускорить отказ от ископаемого топлива, чтобы предотвратить пагубное воздействие на климат. Это в наших силах, если мы будем действовать совместно жители и власти!

Приглашаем белорусские города провести у себя акции в защиту климата в рамках глобальной мобилизации 8 сентября. Это может быть велопробег, посадка растений, экоконкурсы, квесты, инфочасы, флэш-моб, просмотр фильмов об изменении климата или что-то другое.

Используйте наши картинки для ваших материалов и соц. сетей

 

Участвуй в мобилизации с семьёй и друзьями!

Как зарегистрировать мероприятие?

Подробнее об акции.

#RiseforClimate #ДействуйзаКлимат #ЭкопартнёрствозаКлимат

 

P.S. Вы можете использовать для своих климатических мероприятий серию мультиков, где аистёнок рассказывает об изменении климата на белорусском языке:

Лес: https://www.youtube.com/watch?v=tlwBkxrJCP0

Вода: https://www.youtube.com/watch?v=m4_SYq_1Qew

Воздух: https://www.youtube.com/watch?v=9gwGqG2lJTI