Европейская неделя мобильности 2018: зачем и как присоединиться?

ЕНМ 2018

C 16 по 22 сентября 2018 года пройдет Европейская неделя мобильности. Как городу стать ее участником и какой опыт есть у белорусских городов, можно прочитать в нашем материале.

Что?

Европейская неделя мобильности (ЕНМ) кампания Европейского союза и Международного союза общественного транспорта, целью которой является информирование людей о принципах устойчивой городской мобильности.

Городская мобильность – способность человека самостоятельно или с помощью транспортных средств передвигаться по городу. Устойчивая городская мобильность приводит к снижению цен на стоимость поездок, росту цен на недвижимость, повышению прибыли торговых точек и поставщиков услуг. Она предусматривает увеличение доли электробусов, электрокаров, велосипедов, а также призывает к эффективной организации сети общественного транспорта.

Когда?

ЕНМ проводится ежегодно с 16 по 22 сентября и завершается акцией “Всемирный день без автомобиля”. 2017 год стал рекордным не только для всего мира, но и для Беларуси – 48 городов приняли участие в ЕНМ (список городов на сайте кампании).

Зачем?

Города, участвующие в ЕНМ, способствуют:

– реализации Национальной стратегии устойчивого социально-экономического развития РБ до 2030 года (цели 3, 7, 8, 9, 11, 13, 17);

– созданию рабочих мест;

– принятию инновационных решений для развития транспортной инфраструктуры;

– энергосбережению и развитию экологически дружественного образа жизни;

– уменьшению шумового загрязнения, сохранению чистого воздуха – борьбе с изменением климата;

– снижению барьеров и повышению доступности услуг и объектов;

– повышению качества жизни.

Как?

Для того, чтобы стать участником ЕНМ, требуется всего два действия:

1. подписание Хартии ЕНМ мэром города / руководителем населённого пункта или уполномоченным лицом и передача её (копии) в Национальное координационное агентство – Программу развития ООН по адресу 220050, Минск, ул. Кирова 17, 6 этаж. Тел.: +375 (17) 327-48-76. Эл. почта: igar.tchoulba@undp.org.

2. регистрация города/населённого пункта на сайте.

Справка: если вы представитель НГО, бизнеса или учреждения образования, желающий продвигать цели ЕНМ, вы можете пройти отдельную регистрацию здесь.

Опыт белорусских городов

Ниже представлены программы и резюме по итогам крупнейших ЕНМ 2017:

Полоцк: открытие воркаут-площадок;

Новополоцк: акция “На велосипеде на работу”, конкурс “Транспорт будущего”, квест “Велоэрудит”, велоквест “Мой Новополоцк”;

Брест: открытие велодорожки на улице Я. Купалы;

Пинск: благоустройство велодорожек, велопокатушки, конкурсы и акции, фотозоны;

Могилёв: установка велопарковок, парклета (зоны отдыха на местах парковки автомобилей, являющиеся продолжением тротуара), мастер-класс “Диагностика состояния и регулирование тормозной системы велосипеда”, мероприятия для детей;

Минск: открытие 3 всесезонных велогаражей, понижение бордюра в 120 местах популярных веломаршрутов.

Как начать в своём городе?

Для удобства организации первых шагов по улучшению ГМ предлагается тематическое разделение мероприятий: город, общественный транспорт, велодвижение, безопасность на дорогах, экология, спорт и т.д.

До начала ЕНМ

Желающим стать участниками ЕНМ стоит не только ознакомиться с материалами на официальном сайте кампании и подписать Хартию, но и создать рабочую группу с привлечением всех заинтересованных сторон; составить план мероприятий и назначить ответственных; разместить план на сайте горисполкома и в СМИ; провести инфокампанию (раздачу буклетов, проведение акций в местах массового сбора людей и пр.); информировать местных руководителей всех форм собственности о “Дне без автомобиля” 22 сентября и других мероприятиях ЕНМ.

Город

Например, создание бестранспортной зоны (часть улицы и площади) с пропуском общественного транспорта; выставка электро- и ретромобилей; открытие пешеходных зон; проведение конкурсов рисунков на асфальте; устройство парклетов; презентация проектов с безбарьерной средой; принятие мер по освобождению дворовых территорий и улиц города от безхозных транспортных средств; буккросинг; пешие экскурсии и квесты по городу.

Общественный транспорт

Например, проведение анкетирования населения о проблемах ГМ и пожеланиях по её усовершенствованию; установление сниженной платы (или её отсутствие) за проезд в общественном транспорте во время ЕНМ; предоставление услуг для дополнительной перевозки пассажиров, инвалидов и пр.; демонстрация электрического транспорта – гироскутеров, самокатов, велосипедов, электрокаров и т.п.

Велодвижение

Например, велопробеги, велокофейни и велоэкскурсии; открытие дорожек и парковок; работы по снижению бордюров; обучение жителей города / населённого пункта ремонту велосипедов; фотозоны; конкурсы; круглый стол по улучшению велосипедной инфроструктуры в городе.

Безопасность

Например, акции ГАИ с участием школьников и студентов; проведение профилактических мероприятий по выполнению водителями, велосипедистами, пешеходами ПДД; конкурсы детского творчества по предотвращению ДТП.

Экология

Например, торжественные мероприятия с участием местных властей; выступления на местном ТВ и в СМИ; тематические встречи в учреждениях образования и рабочих коллективах; инфочасы, акции и конкурсы; проведение замеров по чистоте воздуха; посадка растений добровольцами; проведение тренингов по энергоэффективности и ГМ; тематические выставки.

Спорт

Например, мастер-классы по воркауту, скейтбордингу, картингу, велосипедному спорту; городские танцы; обучение скандинавской ходьбе; установка лавок в местах активного отдыха; бесплатное измерение давления и т.п.

Присоединяйтесь к Европейской неделе мобильности 2018!

 

По любым вопросам вы можете обращаться к Ирине Усовой irynausava@undp.org

Подробнее о том, что удалось сделать участникам ЕНМ по всему миру, в соц. сетях кампании:

Facebook и белорусская группа FB

Twitter

Instagram

YouTube

Подготовлено по материалам ПРОООН