В Браславе появился ресурсный центр поддержки Соглашения мэров

Ресурсный центр в Браславе

Жители Браслава уже не первый год слышат о Соглашении мэров по энергии и климату. Город присоединился к европейской инициативе одним из первых в Беларуси и смог привлечь финансирование Европейского союза на реализацию различных экологических инициатив.

Одновременно с улучшением инфраструктуры в городе проводится широкая информационная работа с жителями, чтобы донести до каждого важность ресурсо- и энергосбережения, адаптации к изменению климата и сокращения выбросов парниковых газов, обязательства по которым город взял на себя в размере 20% к 2020 году.

Одним из центров работы с общественностью стала Браславская гимназия, где вопросам сохранения окружающей среды уделяют большое внимание в учебной и воспитательной деятельности. Сотрудничество учреждения образования с БРООТС «Еврорегион «Озерный край» позволило разработать местную инициативу «Климат и энергия – образовательная стратегия» и поучаствовать в конкурсе проекта «Поддержка инициативы «Соглашение мэров» в Беларуси», финансируемого Европейским союзом. На базе гимназии удалось открыть ресурсный центр поддержки Соглашения мэров.

Для ресурсного центра были приобретены комплекты мебели, компьютерная, мультимедийная и копировальная техника, интерактивная доска, солнечный гелиоколлектор для нагрева 400 л воды, разработаны стенды и баннеры по теме климата и энергии и информации по Соглашению мэров.

Ресурсный центр в Браславе

Ресурсный центр в Браславе

 

В ресурсном центре поддержки Соглашения мэров гимназисты под руководством опытных педагогов проводят обучающие занятия среди сверстников и местных жителей. Педагоги гимназии разработали комплексную программу обучения вопросам энергосбережения и изменениям климата с учетом особенностей работы с людьми различных возрастных групп. Педагоги отмечают, что вопросами энергосбережения особенно интересуются пожилые люди.

За время реализации инициативы «Еврорегион «Озерный край» также провело несколько экологических акций, например, высадило саженцы деревьев и кустарников на территории яслей-сада №3 г.Браслава. В июне 2018 года во время Дней энергии, проведение которых является одним из обязательств города-подписанта, было организовано образовательное мероприятие по вопросам энергосбережения.

Ресурсный центр в Браславе

На круглом столе, где подводили итоги реализации местной инициативы, директор ГУО «Браславская гимназия» Людмила Каптур отметила, что дальше у них начинается обширная работа по просвещению местного населения в направлении разумного энергопотребления и природопользования.

Ресурсный центр в Браславе 

 

Справка

Проект «Поддержка инициативы «Соглашение мэров» в Беларуси»

Донор: Европейский союз

Исполнитель: МОО «Экопартнерство»

Местная инициатива: «Климат и энергия – образовательная стратегия»

Исполнитель МИ: Браславское общественное объединение трансграничного сотрудничества «Еврорегион «Озерный край»

Координатор местной инициативы: Юлия Герцева

Сроки реализации МИ: апрель – октябрь 2018

Бюджет МИ: 9 800 евро