Городские власти и общественные организации Беларуси налаживают работу по вопросам энергии и климата

общественные организации в Соглашении мэров

В Могилеве 9-10 сентября прошел тренинг «Города и изменение климата: проблемы, стратегии, действия». В нем приняли участие представители общественных организации из разных регионов Беларуси, а также городских властей Могилева.

В начале тренинга состоялась панельная дискуссия с участием представителей Могилевского агентства развития, областного управления по контролю за рациональным использованием ТЭР, городской инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды, общественных организаций. Ее участники отметили важность присоединения городов к Соглашению мэров по энергии и климату, которое открывает новые возможности для активной работы по адаптации городов к изменению климата и энергосбережению.

Заместитель начальника по аналитической и информационной работе управления по контролю за рациональным использованием ТЭР Светлана Заграбанец подчеркнула, что в Могилевской области уже растет доля энергии, полученной от возобновляемых источников.

- За 2011-2015 годы оборудовано 24 объекта, где используется энергия древесной биомассы, энергии солнца и ветра. Их суммарная электрическая мощность составляет 46,6 МВт, - подкрепила свои слова цифрами Светлана Заграбанец.

Во время дискуссии были озвучены и сложности, с которыми приходится сталкиваться участникам инициативы Соглашения мэров.

В своем выступлении председатель МОО «Экопартнерство» Юлия Яблонская обратила внимание на то, что зачастую сдерживающим фактором служит низкий уровень сотрудничества между разными игроками на уровне города при попытке составления плана действий по предотвращению изменения климата. Кроме того белорусским городам не хватает опыта стратегического планирования, чтобы заглянуть вперед на 15 лет и продумать действия по адаптации к меняющемуся климату.

После завершения панельной дискуссии многие из затронутых вопросов были раскрыты глубже на протяжении семинара-тренинга. Общественные организации разрабатывали совместные планы действий по энергии и климату на местном уровне.

Опытом проведения информационных кампаний по вопросам климата поделились общественные организации - Центр экологических решений, «Интеракция», «Эндо», международная инициатива 350.org.

Особое внимание было уделено проекту Европейского союза «Поддержка инициативы «Соглашение мэров» в Беларуси», который предусматривает содействие участию НГО в разработке и реализации местных планов действий по устойчивому энергетическому и климатическому развитию городов и районов, в том числе финансирование пилотных инициатив общественных организаций.

Организаторами семинара-тренинга «Города и изменения климата: проблемы, стратегии, действия» выступили МОО «Экопартнерство», МОО «Экопроект», 350.org.

 

Презентации спикеров семинара