В Кобрине открыли велодорожку длиной 7,5 км

Велодорожка в Кобрине

8 ноября 2018 года в Кобрине прошло открытие велодорожки, которая связывает достопримечательности города. Ее создание стало возможным благодаря участию города в Соглашении мэров по климату и энергии, а также финансовой поддержке Европейского союза.

После торжественных слов от заместителя председателя Кобринского райисполкома Валентина Трубчика все участники мероприятия сели на велосипеды и проехались по новой велодорожке.

Открытие велодорожки в Кобрине

Велодорожка в Кобрине

Для создания велодорожки нанесли дорожную разметку, была снижена высота бордюров и тротуаров, укреплены обочины дорог, установлено 189 дорожных знаков, 32 светодиодных прожектора,  14 велопарковок. Было приобретено 12 велосипедов для организации пункта проката, организовано светофорное регулирование для безопасности движения велосипедистов.

Велодорожка в Кобрине

Велодорожка в Кобрине

Велодорожка была открыта в рамках местной инициативы проекта «Поддержка инициативы «Соглашение мэров» в Беларуси», финансируемого Европейским союзом. Работы проводились Кобринским ЖКХ под руководством Кобринского райисполкома. Вклад Европейского союза в реализацию инициативы составил 35 178 евро.

Велодорожка проходит по основным улицам и историческому центру Кобрина. Прогулка по ней займет около часа и позволит познакомиться с основными достопримечательностями города.

Заместитель председателя Кобринского райисполкома Валентин Трубчик отметил:

- Такие инициативы, как Соглашение мэров, дают нам возможность видеть наш Кобрин чистым, уютным и комфортным для жизни, а любителям велосипедов - заниматься активным видом отдыха, не нарушая дорожную безопасность.

Велодорожка в Кобрине 

Велодорожка в Кобрине