Бизнес в Чаусах становится экологически дружественным

бизнес в Чаусах

Чем может быть полезно для бизнеса энергосбережение и адаптация к изменению климата, в Чаусах знают не понаслышке. Здесь для предпринимателей проводят тематические образовательные мероприятия, а местный бизнес-центр становится демонстрационной площадкой по внедрению энергоэффективных технологий.

О корпоративно-социальной ответственности бизнеса в Беларуси говорят не первый год. Казалось бы зачем предпринимателям тратить деньги на общественно полезные проекты, где они не могут получить прямую выгоду. Но, как показывает зарубежная практика,  благодаря КСО-проектам бизнес может не только улучшить свой имидж в глазах покупателей, но и увеличить лояльность к компании.

Реализация КСО-проектов имеет также большое значение и для района. Чаусский район присоединился к Соглашению мэров по климату и энергию в 2014 году и с тех пор, один из приоритетов его развития – сокращение выбросов парниковых газов на 20% к 2020 году и адаптация к изменению климата.

В Чаусском районе в 2018 году начали целенаправленно образовывать представителей бизнеса по вопросам использования энергосберегающих технологий и адаптации к изменению климата, а также показывать им лучшие практики.

Могилевское экологическое общественное объединение «ЭНДО» разработало местную инициативу «Чаусский бизнес – забота о климате как первый шаг к корпоративной социальной ответственности» и получило финансирование от Европейского союза в рамках проекта «Поддержка инициативы «Соглашение мэров» в Беларуси.

Серия образовательных мероприятий для чаусских предпринимателей посвящена современным отопительным системам, альтернативных источникам энергии, ландшафтному дизайну и зеленой архитектуре. Организаторы надеются, что повышение уровня знаний бизнесменов о зеленых технологиях, станет для них мотивацией внедрять их в своих бизнесах. В настоящее время состоялся уже 1 из 4 запланированных семинаров.

На основе ОДО «Чаусский бизнес-центр» благодаря финансовой поддержке Европейского союза создается демонстрационная площадка энергоэффективных технологий. В бизнес-центре уже заменили старые лампы на светодиодные, установили куллер, чтобы во время жары посетители могли утолить жажду, и арендаторы бизнес-центра меньше пользовались электрочайниками, что уменьшит расход электроэнергии. Проходит наладку новый твердотопливный отопительный котел, который для обогрева помещения использует древесные пеллеты, сделанные из отходов деревообработки. Такое нововведение позволит снизить углеродный след чаусского малого бизнеса за счет использования экологичного возобновляемого топлива вместо газа, который стал уже традиционным для многих белорусских организаций и частных домов, не смотря на то, что плохо влияет на климат.

Твердотопливный котел в Чаусах

Куллер в бизнес-центре

В ближайшее время будет заключен договор на установку в мини-центре специальных контейнеров, которые позволят безопасно собирать у арендаторов и посетителей такие опасные отходы, как сломанные электронные приборы, батарейки и люминесцентные лампы. Здесь же уже подготовлены места для установки офисных контейнеров для раздельного сбора отходов. На площадке рядом с торговым мини-центром к новому теплому сезону появятся велопарковки и информационные стенды с рекомендациями по поведению дружественному природе.

 

 

Справка

Проект «Поддержка инициативы «Соглашение мэров» в Беларуси»

Донор: Европейский союз

Исполнитель: МОО «Экопартнерство»

Местная инициатива: «Чаусский бизнес – забота о климате как первый шаг к корпоративной социальной ответственности»

Исполнитель МИ: Могилевское экологическое общественное объединение «ЭНДО»

Координатор местной инициативы: Андрей Пахоменко

Сроки реализации МИ: март – декабрь 2018 года

Бюджет МИ: 12 760 евро