Для сокращения выбросов СО2 в Витебске сажают деревья, ищут ИТ-решения и проводят опросы жителей

Витебск_Прастора 3

Плодотворное сотрудничество городских властей и общественной организации «Прастора» помогает городу выполнять обязательства, взятые в рамках Соглашения мэров по климату и энергии. Витебчан подключают к высаживанию деревьев, разработке ИТ-решений и интересуются их мнением о климатических рисках.

В апреле 2018 года учреждение «Центр урбанистических проектов и инициатив «Прастора» начало реализацию местной инициативы «Меньше СО2 – больше жизни» в рамках проекта «Поддержка инициативы «Соглашение мэров» в Беларуси», финансируемого Европейским союзом.

Первым шагом «Прасторы» стало проведение опросов среди витебчан на темы «Ощущаете ли вы изменения климата?» и «Нужно ли развивать велодвижение в Витебске?». Их результаты показали, что витебчане поддерживают развитие велосипедного транспорта в городе, но вместе с тем видят ряд сдерживающих факторов.

Результаты опросов были учтены при разработке документа «Анализ климатических рисков» и плана адаптации к изменению климата, который станет частью Плана действий устойчивого энергетического развития и климата Витебска. Для подготовки данного Плана «Прастора» организовала две встречи рабочей группы по Соглашению мэров в Витебске, куда входят представители местных властей, государственных организаций и общественности.

В июне «Прастора» провела 48-часовой хакатон «Smart city», где команды из программистов, урбанистов, дизайнеров и просто неравнодушных витебчан разрабатывали приложения и сайты, которые бы помогли городу выполнить взятые на себя обязательства по сокращению выбросов парниковых газов. Бонусом для участников хакатона стали публичные лекции и урбан-беседы с экспертами из белорусских, российских и международных компаний.

Витебск_хакатон

Витебск_хакатон 2

В Плане действий устойчивого энергетического развития и климата Витебска предусмотрено использование компоста избыточного ила для городского озеленения: выращивать продукты питания на такой почве не рекомендуется, но для создания газонов он подойдёт наилучшим образом.

Благодаря усилиям «Прасторы», активистов общественного экологического движения  «Зеленый дозор», Витебского горисполкома, Витебского водоканала и Зеленхоза на улице Средненабережной был создан экспериментальный городской участок. До проведения совместной акции здесь была заброшенная территория, оставленная недобросовестным застройщиком культурно-исторического комплекса «Золотой кольцо Витебска Двина». После работ по формированию газона, был восстановлен плодородный слой из компоста избыточного ила, его понадобилась 8 грузовых машин. Компост избыточного ила активно используется в городском озеленении в европейских странах, как часть экологических  программ по метаболизму города. В Витебске это первый экспериментальный участок длиной 70 м.

Витебск_Прастора

Витебск_Прастора 2

На созданной площадке волонтеры «Прасторы» и «Зеленого дозора» высадили 119 кустарников 9 видов, которые были отобраны под руководством директора ботанического сада Юрия Высоцкого как наиболее подходящие для произрастания в городской среде.

В феврале 2019 г. «Прастора» планирует провести урбан-форум  на тему «Управление «зелеными городами».

 

Справка

Проект «Поддержка инициативы «Соглашение мэров» в Беларуси»

Донор: Европейский союз

Исполнитель: МОО «Экопартнерство»

Местная инициатива: «Меньше СО2 – больше жизни»

Исполнитель МИ: учреждение «Центр урбанистических проектов и инициатив «Прастора»

Координатор местной инициативы: Оксана Кузина

Сроки реализации МИ: апрель 2018 - март 2019

Бюджет МИ: 9 190 евро