В Киеве проходит конференция "Муниципалитеты - за устойчивый рост"

Конференция в Киеве

22-23 ноября в Киеве проходит конференция высокого уровня «Муниципалитеты - за устойчивый рост», организованная двумя основными инициативами Европейского союза для стран Восточного партнерства - «Соглашение мэров» и «Мэры за экономический рост». Мероприятие сфокусировано на роли местных органов власти в выявлении и решении вызовов устойчивого развития, экономической стабильности и изменения климата.

В конференции принимают участие более 400 представителей органов государственной власти и местного самоуправления, ассоциаций местных органов власти и другие заинтересованные стороны из Беларуси, Азербайджана, Армении, Грузии, Молдовы и Украины, а также представители Европейской Комиссии. Участники конференции имеют возможность подвести итоги реализации обеих инициатив в странах, изучить взаимосвязь между климатом, энергетикой и экономическим развитием, а также обсудить перспективы поддержки ЕС устойчивого развития на местном уровне. 

Европейский союз поддержал реализацию 48 пилотных проектов в рамках обеих инициатив. Финансовый вклад ЕС составляет 32 млн. Евро.

конференция в Киеве

конференция в Киеве

Конференция в Киеве

СПРАВОЧНО

Соглашение мэров по климату и энергии - Европейская инициатива, которая объединяет местные органы власти, добровольно взявшие на себя обязательства по достижению климатических и энергетических целей ЕС.  Подписанты Соглашения мэров стран Восточного партнерства обязались принять меры для достижения цели сокращения выбросов парниковых газов в ЕС минимум на 30% к 2030 году. Из 368 городов стран Восточного партнерства, которые присоединились к Соглашению мэров, 45 - города Беларуси.

Инициатива «Мэры за экономический рост» объединила уже более 260 местных администраций в странах Восточного партнерства, которые приняли на себя обязательства разработать и реализовать стратегии, направленные на содействие местному экономическому росту и создание новых возможностей для занятости населения. 

 

Источники:

eu-belarus.net 

Соглашение мэров - Восток