Европейский союз поддерживает муниципалитеты стран "Восточного партнёрства" на пути к изменениям и устойчивому развитию

Муниципалитеты - за устойчивый рост

22 и 23 ноября в Киеве прошла двухдневная конференция высокого уровня "Муниципалитеты - за устойчивый рост". Около 400 представителей местных и национальных органов власти, ассоциаций местных органов власти, партнёрских организаций и других заинтересованных сторон из Армении, Азербайджана, Беларуси, Грузии, Молдовы и Украины, а также представители Европейского союза обсудили роль местных органов власти в выявлении и решении вызовов устойчивого развития, экономической стабильности и изменения климата.  

Две ключевые инициативы Европейского союза - "Соглашение мэров по климату и энергии" и "Мэры за экономический рост" - объединили усилия для привлечения свыше 320 мэров из стран "Восточного партнёрства". В XXI веке во всём мире муниципалитеты играют всё более важную роль в осуществлении реальных изменений на местах и непосредственно влияют на условия жизни населения.

В ходе конференции участники обсудили, как города и муниципалитеты "Восточного партнёрства" могут решать такие проблемы, как адаптация к изменению климата, повышение энергоэффективности и построение динамичной и устойчивой местной экономики. Представители из регионов поделились своим опытом решения глобальных проблем с учётом местного контекста и обсудили пути дальнейшего поиска эффективных механизмов сотрудничества и комплексных подходов к предстоящим задачам.

Первый заместитель председателя Полоцкого районного исполкома Сергей Лейченко, будучи Председателем клуба "Соглашения мэров" в Беларуси, рассказал о том, как клуб помогает городам-подписантам обмениваться опытом и необходимой документацией, планировать взаимные ознакомительные визиты, организовывать контактно-кооперационные встречи с представителями международных организаций, доноров и финансовых институтов и др.

Два белорусских города, Полоцк и Браслав, были награждены в рамках Конференции как наиболее эффективные муниципальные администрации, за приверженность целям и впечатляющие результаты по развитию своих городов и сообществ.

На данный момент каждый третий житель Беларуси живёт в городе-подписанте инициативы Европейского союза "Соглашение мэров по климату и энергии". Всего с 2008 года к инициативе присоединилось 48 белорусских городов, а во всём мире таких городов около 8000.  

Европейский союз поддержал реализацию 48 пилотных проектов в рамках обеих инициатив - "Соглашение мэров по климату и энергии" и "Мэры за экономический рост". Финансовый вклад Европейского союза составляет 32 миллионов евро.

О проектах:

"Соглашение мэров по климату и энергии" – это инициатива Европейского союза, которая объединяет местные, региональные и национальные органы власти, добровольно взявшие на себя обязательство реализовать цели ЕС в области климата и энергии. С более чем 7755 городами-участниками с общим населением около 252 миллионов человек, она стала одной из крупнейших инициатив в области климата и энергии в мире. 

"Мэры за экономический рост" - это инициатива Европейского союза, которая объединила уже более 260 местных администраций в странах "Восточного партнёрства" (Армения, Азербайджан, Беларусь, Грузия, Молдова, Украина), которые приняли на себя обязательства разработать и реализовать стратегии, направленные на содействие местному экономическому росту и создание новых возможностей для занятости населения.

Источник: eu-belarus.net