Как Краснопольский район планирует сокращать выбросы парниковых газов?

Краснополье_главная площадь

Краснопольский район год назад присоединился к европейской инициативе «Соглашение мэров по климату и энергии» и взял на себя обязательства сократить выбросы парниковых газов на своей территории на 30% к 2030 году.

Чтобы достичь поставленной цели, район готовит План действий участойчивого энергетического развития и климата. На разработку документа району отводится 2 года, т.к. это требует значительных усилий по анализу исходной ситуации и стратегическому планированию до 2030 года.

Перед началом работы в районе была создана рабочая группа по Соглашению мэров, которая собирает данные по энергопотреблению, выбросам парниковых газов, оценивает климатические риски, предлагает мероприятия по сокращению выбросов. В рабочую группу в Краснопольским районе вошли представители сектора ЖКХ, энергетики, лесного и сельского хозяйства, транспорта, РОЧС, общественных организаций.

Общие выбросы углекислого газа в Краснопольском районе в базовом 2012 году составили 17 733 тонн СО2, запланированные в рамках ПДУЭР мероприятия должны обеспечить снижение выбросов не менее чем на 5 319,9 тонн СО2 в год.

Среди наиболее эффективных мероприятий, которые позволят сократить выбросы, в плане отмечаются: замена ламп накаливания на светодиодные и оконных блоков на стеклопакеты в учреждениях здравоохранения, тепловая реабилитация зданий, замена теплотрасс на предварительно изолированные трубы, оснащение объектов водопроводного хозяйства системами диспетчеризации, а также многое другое.

Разработка Плана действий устойчивого энергетического развития и климата в настоящее время находится на завершающей стадии. После его одобрения План будет отправлен в секретариат Соглашения мэров.

Во время подготовки Плана Краснопольский район получал поддержку и консультации экспертов международного общественного объединения «Экопартнерство», благодаря проектам, реализуемым при финансовой поддержке фонда имени Генриха Белля и Европейского союза.

Наличие плана действий помогает городам-участникам инициативы в поиске финансирования. Пять белорусских городов получили гранты программы Европейского союза для стран «Восточного партнерства» «Соглашение мэров - Демонстрационные проекты» (Полоцк, Браслав, Чаусы, Ошмяны, Береза). Еще 10 инициатив общественных организаций и местных властей получили финансовую поддержку в рамках проекта Европейского союза «Поддержка инициативы «Соглашение мэров» в Беларуси». Среди них разработка и создание демонстрационного информационного центра в Браславе и Белоозерске; модернизация брестских котельных и глубокского банного комплекса; развитие велодвижения в Кобрине, Вилейке и Чаусах; создание сети зеленых зон в Чаусах. Все инициативы сопровождаются информированием и активным вовлечением населения.

В Беларуси к Соглашению мэров по климату и энергии присоединились уже более 45 городов и районов.

Источник фото: rookras.by.