Итоги климатических переговоров ООН в Катовице

Переговоры в Катовице

С 2 по 15 ноября в г. Катовице (Польша) прошла очередная сессия международных переговоров в рамках Рамочной конвенции ООН об изменении климата (РКИК ООН).

Среди вопросов, рассматриваемых на переговорах, были два ключевых. Во-первых, «свод правил» Парижского соглашения, то есть детальные правила осуществления – процедурная «начинка» соглашения. Само соглашение было принято еще в 2015 году и ратифицировано 179 государствами, включая Беларусь. Но парижский документ не содержал четкого описания механизмов для стран, он лишь обозначил общую цель – удержать повышение глобальной температуры до 2 градусов Цельсия. Во-вторых, страны пытались договориться об усилении целей по снижению выбросов и другим климатическим действиям к 2020 году.

В Катовице «свод правил» Парижского соглашения был утвержден, но этот документ не является законченным – это очередная «рамка», которую нужно будет заполнять конкретными деталями, цифрами, уточнениями вплоть до конца 2020 г. В 2021 году на этой основе должен заработать новый климатический режим Парижского соглашения.

Несмотря на выводы специального доклада МГЭИК о 1,5 градусах и призывы общественности, странам не удалось значительно усилить свои обязательства в области снижения выбросов и климатического финансирования. По мнению ряда наблюдателей, заявленные на сегодня цели стран по снижению выбросов парниковых газов ставят под большое сомнение возможность удержания глобального потепления даже в рамках двух градусов.

Все тексты принятых в Катовице переговорных решений можно посмотреть здесь: unfccc.int/katowice

 

Источник текста и фото: rusecounion.ru