В помощь белорусским энергоменеджерам: рекомендации и калькулятор окупаемости

Энергоменеджмент

Рекомендации и калькулятор энергосберегающих мероприятий выпустило РСЭОО «Живое партнёрство». Информационные материалы будут интересны энергетическим менеджерам и работникам муниципалитетов, которые разрабатывают Планы действий устойчивого энергетического развития и климата.

Рекомендации составлены по итогам конференции «Перспективы развития энергоменеджмента в городах Беларуси», которая прошла 20 декабря 2018 года в Минске.

В публикации представлены основные принципы, задачи энергетического менеджмента и советы по внедрению этой системы на районном (муниципальном) уровне. В брошюре показано, в чём преимущество системной работы по управлению процессами энергопотребления и энергосбережения перед существующими сейчас и как заинтересовать местные органы управления в применении практик энергоменеджмента.

Рекомендации содержат примеры энергоэффективных мероприятий, не включенные в методические рекомендации Департамента по энергоэффективности государственного комитета по стандартизации РБ, которые возможно реализовать в Беларуси. Например, демонтаж декоративных решёток на батареях, снижающих теплоотдачу на 10-15%, установка однорычажных смесителей и регуляторов расхода воды (аэраторов), гелиоколлекторов и многое другое.

Скачать Рекомендации по энергоменеджменту

Электронный калькулятор

Также в 2017 году «Живое партнёрство» поддержало онлайн-программу «Энергобаланс», нацеленную на облегчение организации мониторинга энепргопотребления. Её тестирование осуществлялось бюджетными организациями трёх белорусских районов – Ветковским районом Гомельской области, Вилейским районом Минской области и Чаусским районом Могилёвской области.

Внедрение нового веб-ресурса в практику энергомониторинга должно было помочь пилотным районам эффективнее анализировать расход энергоносителей учреждениями образования, здравоохранения и культуры, оплата за которые осуществляется из средств местного бюджета. Однако «Энергоресурс» не вызвал волны популярности среди работников.

«Живое партнёрство» объясняет это нехваткой в Беларуси обученных специалистов – энергоменеджеров, способных не только собирать данные программы, но и анализировать их в контексте текущей ситуации, принимать решения, составлять планы улучшения процесса потребления энергии, воды, тепла.

В подготовке таких специалистов и призвана помочь брошюра «Рекомендации по энергоменеджменту» и энергокалькулятор, подготовленные в рамках проекта «Через энергосбережение к развитию регионов» при содействии Программы поддержки Федерального правительства Германии.

 

Источники: partnership.by

Фото: pixabay.com