В Ошмянах начата модернизация яслей-сада при поддержке Соглашения мэров

Модернизация яслей-сада в Ошмянах

В Ошмянах обсудили планы по реконструкции яслей-сада №3. Работы будут проводиться при поддержке Европейского союза в рамках «Соглашение мэров — демонстрационные проекты» (CoM-DeP). 

Ясли-сад №3 станет вторым энергоэффективным дошкольным учреждением на Ошмянщине. Три года назад в рамках проекта «Энергоэффективность в школах», финансируемого ЕС при поддержке ПРООН и Департамента по энергоэффективности была проведена аналогичная модернизация детского сада №6.

Сергей Никитин, руководитель проекта, отметил, что планируется проведение ряда технических, энергоэффективных, информационных, ознакомительных и обучающих мероприятий.

— Очень важно, что местная власть уделяет пристальное внимание вопросам энергоэффективности именно в учреждениях образования, — подчеркнул руководитель проекта, – ведь юные ошмянцы с детства смогут научиться бережному и рациональному использованию ресурсов нашей планеты.

Сергей Никитин

Энергоэффективность яслей-сада, построенного 40 лет тому назад, планируют повысить за счёт утепления стен, кровли, замены старых деревянных окон новыми, установки системы вентиляции, а также солнечных панелей для обеспечения наружного и внутреннего освещения. Для нужд горячего водоснабжения и частичного отопления послужит установка солнечного коллектора с тепловым насосом и аккумулирующими ёмкостями. 

Сергей Никитин также отметил, что замене подлежит и устаревшее оборудование кухни. Одновременно с техническими мероприятиями по снижению потребления электрической энергии будет выполнена замена старой электропроводки. 

Помимо технической модернизации, проект также предусматривает большую образовательную и информационную работу. Планируется проведение мероприятий и конкурсов, творческих выставок и экскурсий на тему экологии, энергоэффективности и экономии природных ресурсов. Одним из значимых мероприятий станет проведение ежегодной недели энергоэффективности в рамках недели устойчивой энергии Европейского союза, а районный конкурс определит лучшее дошкольное учреждение и лучшего педагога Ошмянщины.

Ошмяны_сад

Основные работы по модернизации начнутся осенью этого года.

Справка: Программа «Соглашение мэров — демонстрационные проекты» (CoM-DeP) осуществляется в рамках Соглашения мэров по климату и энергии с 2011 года и призывает города стран Восточного партнёрства к подписанию Соглашения и оказанию поддержки в планировании и реализации мероприятий по энергосбережению. Городам, подписавшим Соглашение и активно разрабатывающим Планы действий по устойчивому энергетическому развитию, программа даёт возможность на получение грантов, а также техническую и информационную поддержки сотрудников Соглашения мэров при Еврокомиссии.

 

Источник: «Ашмянскi веснiк»