Итоги инициативы: круглый стол на тему зелёных технологий прошёл в Чаусах

Круглый стол в Чаусах

Круглый стол по итогам реализации местной инициативы «Зелёные технологии — для устойчивого энергетического развития города Чаусы», реализуемой Чаусским райисполкомом при финансовой поддержке Европейского союза в рамках проекта «Поддержка инициативы «Соглашение мэров в Беларуси» (МОО «Экопартнёрство») состоялся в большом зале Чаусского райисполкома 6 февраля 2019 года.

На мероприятии присутствовали представители других районов Могилёвской области и жители города Чаусы.

С приветственным словом к участникам круглого стола обратился заместитель председателя Чаусского райисполкома Андрей Верховодкин:

– Чаусы активно участвуют в инициативах и стремятся получить различные гранты, мы рады показать то, чего достигли, поделиться опытом, – отметил Андрей Владимирович.

Председатель Чаусского районного Совета депутатов Анатолий Матюлин отметил, что важно не просто принять участие в проекте и привлечь к себе внимание, а необходимо действовать последовательно:

– Везде говорят об устойчивости развития территории, а это приземлённость, необходимость людей и их понимание. Главная задача подобных инициатив – сделать человека хозяином на своей территории.

Чаусы_1

Представитель делегации Европейского союза в Беларуси Елена Ракова, обращаясь к присутствующим, подчеркнула, что город Чаусы – единственный в Могилёвской области, демонстрирующий активный подход к поиску финансирования, в работе с Евпропейскими проектами для достижения целей устойчивого развития на местном уровне. В этом большая заслуга местных властей, которые создали команду и правильно мотивируют работников для реализации идей и воплощения их в жизнь.

Координатор проекта Европейского союза «Поддержка инициативы «Соглашение мэров» в Беларуси», Наталья Андреенко отметила хорошие результаты реализации местной инициативы. Чаусы являются уникальными с той точки зрения, что общественная организация «ЭНДО» получила мини-грант по другому лоту для общественной организации на проведение информационной работы. Деятельность здесь сфокусирована на торговом мини-центре, где ведётся информирование населения об энергоэффективности: 

– Приятно отметить, что город Чаусы – один из первых районных центров в республике, который в рамках инициативы райисполкома имеет перспективный план по озеленению города, – отметила Наталья.

Координатор местной инициативы «Зелёные технологии – для устойчивого энергетического развития города Чаусы» Сергей Клименков рассказал о проделанной работе. В начале своего выступления он обозначил партнёров инициативы, среди которых ГЛХУ «Чаусский лесхоз», Чаусское УКП «Жилкомхох», ГУО «Средняя школа №2 г. Чаусы», МЭОО «ЭНДО» и, главное, жители города Чаусы.

Главными задачами проекта, как отметил Сергей, стали внедрение системного подхода и принципов зелёной архитектуры в градостроительную политику администрации города Чаусы, создание сети зелёных зон микрорайона Центральный как элемента зелёного каркаса города Чаусы, разработка системы велосипедной инфраструктуры города и стимуляция использования велосипедного транспорта населением и организациями, а также популяризация идеи снижения выбросов парниковых газов за счёт внедрения в быт экологически дружественного образа жизни.

Чаусы_2

Координатор также рассказал о подготовке Чаусских специалистов в области ландшафтного дизайна и зелёной архитектуры. Программа обучения уникальна тем, что была разработана специально для города Чаусы. Сергей Клименков рассказал об особенностях разработки концепции озеленения микрорайона.

На начальном этапе были сделаны фотографии микрорайона с помощью квадрокоптера, которые и легли в основу рабочих материалов. После подготовки чернового варианта плана по благоустройству и озеленению территории, состоялись две встречи с жителями микрорайона, в ходе которых были выслушаны предложения и замечания по благоустройству территории.

По окончанию инициативы, город приобрёл четырёх специалистов, которые прошли обучение по курсу «Ландшафтный дизайн и зелёная архитектура», также был разработан и издан План озеленения города Чаусы, как дополнение к местной стратегии устойчивого развития. Благоустроена и озеленена дворовая территория микрорайона. При этом создана зелёная зона для отдыха площадью более 2 га на прилегающей к микрорайону территории с использованием элементов геопластики, а также утверждён план мероприятий по Чаусскому району до 2030 года по реализации Концепции развития велосипедного движения в Республике Беларусь.

Для жителей города создана велодорожка – 914 м. кв. и пешеходные дорожки – 166 м. кв., позволившие соединить микрорайон Центральный с другими районами города и ставшие продолжением зелёного каркаса. Всего в Чаусах установлены 17 велопарковок, 10 парковых скамеек, 12 фонарей на солнечных батареях, 5 информационных стендов, высажено около 6 тысяч саженцев кустов и деревьев, около 4 га засеяно газонной травой.

Благодаря этому, удалось достигнуть долгосрочных результатов: площадь зелёных насаждений в микрорайоне Центральный увеличилась более чем на 50% – это поможет повысить поглощающую способность территории по углекислому газу в 1,5 раза. Установка 12 осветительных опор на солнечных батареях позволит сократить потребление электроэнергии примерно на 21 тыс. квт/ч в год – это соответствует сокращению почти 7,5 тонн выбросов углекислого газа.

Чаусы_3

Мастер лесопитомника Лариса Коваленкова рассказала о пройденных курсах по ландшафтному дизайну, а также поделилась информацией о выращиваемых лесообразующих породах и декоративных растениях, которые используются для создания местного ландшафта.

Чаусы_4

Старший преподаватель кафедры градостроительства БНТУ, Полина Вардеванян, презентовала перспективный план озеленения города Чаусы, представив основные направления, тенденции и перспективы. В своём выступлении она отметила, что город нуждается в растениях, как в засушливую, так и дождливую погоду. Она продемонстрировала различные способы озеленения города в странах зарубежья и выдвинула ряд предложений по благоустройству города Чаусы.

Чаусы_5

С презентацией перспективного плана развития велоинфраструктуры в городе выступил Павел Горбунов, председатель общественной организации «Минское велосипедное общество». По его словам, велоинфраструтура Чаус должна быть устроена так, чтобы заинтересовать туристов. Он также рассказал об особенностях организации велодорожки, отделении её от пешеходных зон, сглаживании бордюров для удобного передвижения, а также о правильном покрытии. В завершение своего выступления Павел презентовал опыт других городов Беларуси по организации велоинфраструктуры.

Такие мероприятия в очередной раз доказывают, что деятельность властей Чаусского района направлена на достижение целей устойчивого развития для улучшения жизни местного сообщества.
 

Источник: Газета "Іскра"