Жители Вилейки во время Дней энергии смогли больше узнать об инициативах и отжаться за город

Дни энергии 2019 в Вилейке

29 июня городской парк г. Вилейка собрал представителей молодёжных субкультур, спортсменов, городских активистов и просто неравнодушных жителей Вилейского района на закрытии Дней энергии.

Программу открыли показательные выступления скейтеров и самокатеров на скейт-площадке парка. Участники показали сложные трюки, несмотря на юный возраст (самому младшему - 11 лет).

Дни энергии в Вилейке

Дни энергии в Вилейке

Дни энергии в Вилейке

В это время в другой части парка разворачивались экологические конкурсы, акции, интерактивы: запуск воздушных змеев, сделанных из отходов, научные опыты, мастер-классы по энергосберегающим технологиям и изготовлению экологических подарочных мешочков, награждение участников акции «Торба-челендж» и «Крышарики», «Новая жизнь в обмен на крышечки».

Популярной стала интерактивная площадка «ВелайДобро»: вилейские велоактивисты провели фотовыставку, мастер-класс по изготовлению и эксплуатации велосипедов и веловикторину.

Дни энергии в Вилейке

В городском экопленэре «Экология во благо», который уже стал традиционным, приняли участие молодые художники Вилейки. Их задачей стало отображение философских, морально-этических и других вопросов, возникающих в связи с ухудшающейся экологической обстановкой во всём мире.

Дни энергии в Вилейке 

Дни энергии в Вилейке

На воркаут-площадке прошли показательные выступления по стритворкауту. После этого все желающие могли принять участие в конкурсе по подтягиванию и в акции "Отожмёмся за город". По словам организаторов, в этом году рекорд по отжиманиям составил 378 раз.

– Перед нами стояла задача объединить площадки по интересам в один праздник, который в итоге стал фестивалем городских инициатив. Приятно наблюдать за тем, как молодёжь не только развивает свои увлечения, но и делится ими, подавая пример подрастающим поколениям, – отметила главный организатор мероприятия Ольга Шляпо.

Участники пленэра, воркаутеры и победители экоконкурсов также получили памятные подарки от проекта "Поддержка инициативы "Соглашение мэров" в Беларуси", финансируемого Европейским союзом.

Дни энергии в Вилейке афиша