Более 400 мероприятий прошло в городах Соглашения мэров во время Дней энергии

Дни энергии

В Беларуси на протяжении июня города-подписанты инициативы “Соглашение мэров по климату и энергии” проводили Дни энергии в рамках Европейской недели устойчивой энергии. В 35 городах прошли экологические форумы, экофестивали, велопробеги, тематические спортивные мероприятия и экскурсии, семинары, выставки детских рисунков и даже фотоконкурс домашних экоподворий.

Европейская неделя устойчивой энергии обычно проводится в мае-июне по всей Европе. В 2019 году в Беларуси провели более 400 больших и маленьких мероприятий, приуроченных к Дням энергии, в 35 городах. Все города и страны на одной карте - https://www.eusew.eu/look-2019-energy-day
Чтобы заинтересовать жителей темой устойчивой энергии, городские власти используют креативные подходы и форматы, и привлекают большое количество партнеров – общественные организации, предприятия ЖКХ, учреждения образования, культуры и спорта.

Пинский район стартовал во Всемирный день защиты окружающей среды и на протяжении пяти дней, с 5 по 9 июня, провел ряд тематических мероприятий, направленных на информирование населения по вопросам энергосбережения, рационального природопользования, перехода на экологически чистую энергию и др.

Дни энергии1

В столице района, Пинске, прошел показ фильмов на тему экологии и городов. Также для детей школ провели акцию “ZOOM (ЗУМ) - Дети в движении”, в результате которой каждый ребёнок смог подсчитать количество условных «следов», направленных на сбережение ресурсов.

Для Новогрудка это лето запомнится сразу двумя яркими событиями - XV Республиканский экологический форум и участие проекта по разработке возобновляемых источников энергии в финале международного конкурса EU Sustainable Energy Award. Город стал центром обсуждений значимых вопросов устойчивого развития средних и малых городов Беларуси, а также вопросов по энергосбережению, энергоэффективности, сокращению выбросов CO2, утилизации отходов и др. Работа велась не только на главной сцене и в кулуарах форума, но и в торговых центрах Новогрудка и образовательных учреждениях.

Дни энергии 

Барановичи, Ошмяны, Орша, Городок, Сморгонь, Корма, Глубокое, Кобрин, Быхов, Чаусы и еще ряд городов вовлекали самых маленьких через экологические сказки, велопробеги и забеги, а также викторины, в которых дети могли проверить себя на правила сортировки и раздельного сбора мусора, и по энергоэффективным технологиям. Не скучали и учителя: в Сморгони для учителей организовали специальный ЭКОурок, где разбирались с последствиями захоронения, сжигания и переработки отходов. А в Ошмянах организовали конкурс «Педагог-новатор», где искали самых изобретательных и инновационных педагогов в распространении идей ресурсосбережения и охраны окружающей среды. 

Дни энергии  

Второй год подряд в рамках Дней энергии Полоцкая ГЭС открывает свои двери для полоцких школьников. Дети узнали, как с помощью воды вырабатывается электроэнергия, а также сколько мусора ежедневно извлекается из Западной Двины. Во время экскурсии можно было спуститься в машинный зал и своими глазами увидеть, как управляется ГЭС. 

Дни энергии 

Мстиславль продолжил традицию активного использования интернет-технологий для проведения Дней энергии. В сети прошел фестиваль “ЭкоМы”, где все желающие могли продемонстрировать созданные визуальные материалы, от рисунка до видеоролика, на тему энергосбережения. Среди офлайн-мероприятий больше всего участников собрал велопробег и экологический праздник для учащихся. 

Дни энергии Мстиславль  

Кличев провел первый молодежный фестиваль “Клуб.Лето”, где всевозможные развлечения совмещались с образовательным компонентом об  устойчивой энергии. Для детей из приемных, опекунских семей и домов семейного типа был проведен энергетический квест, что позволило им проверить свои знания. Завершились Дни энергии  районным чемпионатом по технике велосипедного туризма. 

Дни энергии 

Все 35 районов и городов активно вовлекали весь май и июнь детские оздоровительные лагеря и лагеря дневного пребывания учреждений образования. Для детей и воспитателей были организованы мероприятия, посвященные темам энергоэффективности и бережного отношения к ресурсам Земли. А также всем желающим предлагали поучаствовать в экологических квестах и викторинах, где были задания и вопросы по теме инициативы «Соглашение мэров по климату и энергии» и участию в ней белорусских городов. В Березе для воспитанников оздоровительных лагерей учреждений образования была проведена спортландия, победители которой смогли посетить котельную, работающую на местных видах топлива. 

Дни энергии

Дни энергии в Беларуси помогали проводить 2 структуры поддержки - фонд Интеракция и МОО "Экопартнерство" при поддержке Делегации Европейского союза в Беларуси. Все фотоотчеты о прошедших Днях энергии размещаются на сайте Соглашения мэров в странах Восточного партнерства com-east.eu и на белорусской интернет-странице Соглашения мэров climate.ecopartnerstvo.by.