Опубликован первый международный стандарт, оценивающий влияние от изменения климата

Климат по стандарту

Когда некоторые из крупнейших мировых компаний оценивают климатические риски для своего бизнеса почти в один триллион долларов, влияние на изменение климата нельзя игнорировать. Бизнес должен адаптироваться к изменяющейся ситуации, и новый международный стандарт был разработан в целях решения данной задачи.

Экстремальные погодные условия, повышение температуры и выбросы парниковых газов представляют аспекты нашего меняющегося климата, который может повлиять на работу бизнеса. Но данные изменения также открывают и новые перспективы. Доклад Рамочной конвенции ООН об изменении климата (РКИК) показал, что группа крупнейших мировых компаний, совокупная стоимость которых составляет почти 17 триллионов долларов США, оценила стоимость рисков от изменения климата для бизнеса почти в 1 триллион долларов США. С другой стороны, компании оценивали потенциальные выгоды от деловых возможностей более чем в два раза.1)

Поэтому наличие планов по адаптации изменения климата является ключом к успеху бизнеса.

ISO 14090Адаптация к глобальному изменению климата. Руководящие принципы, требования и руководства, является первым из серии стандартов ИСО в данной области, который призван помочь организациям с оценкой воздействия изменения климата и разработкой планов для эффективной адаптации. Стандарт помогает выявлять риски и управлять ими, а также использовать любые возможности, которые могут повлиять на изменение климата.

Стандарт содержит информацию, которая позволяет организациям должным образом адаптироваться к изменению климата при разработке и реализации политики, стратегий, планов и мероприятий.

Джон Дора (John Dora), соорганизатор рабочей группы, занимающейся разработкой стандарта, отметил, что последствия изменения климата, такие как неожиданные изменения погоды и температуры, могут оказать значительное влияние на итоговую прибыль организации, если они не готовы к ней, что приведет к повреждению инфраструктуры или нарушению их бизнеса: «Понимание последствий изменения климата важно не только для тех, кто осуществляет действия, связанные с изменением климата. Организационные решения принимаются с учетом существующих рисков и возможностей, поэтому понимание понятия «устойчивость» необходимо во всей цепочке добавленной стоимости, такой как покупки, инвестиции и страхование».

Сопредседатель Лян Сан (Liang Sun) отметил: «ISO 14090 позволит организациям оценивать климатические воздействия и готовиться к ним. Документ также помогает выявлять потенциальные возможности для максимального использования ресурсов и привлечения новых источников доходов».

Новый стандарт ИСО может применяться для всех видов организаций, независимо от наличия у них планов адаптации. Внедрение стандарта также позволяет пользователям непосредственно способствовать достижению Цели устойчивого развития Организации Объединенных Наций № 13 (SDG 13).

ISO 14090 был разработан рабочей группой № 9 технического комитета ИСО/ТК 207, Управление окружающей средой, подкомитет 7, Управление парниковыми газами и смежная деятельность, секретариат которого ведется SAC, членом ИСО из Китая и SCC, членом ИСО из Канады. 

Предполагается, что стандарт будет содержать общие характеристики для адаптации к изменению климата, и комитет также будет заниматься разработкой других стандартов, которые послужат дополнительным руководством. К данной серии относятся ISO 14091,Адаптация к изменению климата. Уязвимость, воздействие и оценка риска, и ISO 14092Регулирование парниковых газов и связанная с этим деятельность. Требования и рекомендации по планированию адаптации для организаций, включая местные органы власти и общины.

ISO 14090 можно получить у Вашего национального члена ИСО или в интернет-магазине ИСО.

 

Источник текста: https://committee.iso.org

Источник фото: https://bellona.ru