Что включает региональная инициатива EU4Climate?

EU4Climate

Еще в мае 2019 года Беларусь присоединилась к новой региональной инициативе Европейского союза EU4Climate. 

Она направлена на оказание поддержки шести восточным странам-соседям ЕС (Армении, Азербайджану, Беларуси, Грузии, Республике Молдова и Украине) в разработке и реализации политики, с учетом обязательств, взятых на себя странами-участницами в соответствии с Парижским соглашением по климату, соглашениями об ассоциации и партнерстве с ЕС, в рамках "20 результатов к 2020 году" Восточного партнерства и Повестки дня ООН в области устойчивого развития на период до 2030 года.

EU4Climate с общим бюджетом в 8,8 млн. евро поможет шести странам разработать и реализовать перспективную климатическую политику. Проект финансируется ЕС и реализуется Программой развития ООН (ПРООН).

Общая сумма финансирования проекта для Беларуси составит 1,1 млн. евро, срок реализации - 2019-2022 годы. Проект окажет помощь правительству Республики Беларусь в реализации обязательств страны по сокращению выбросов парниковых газов и устойчивому к изменению климата развитию в соответствии с Парижским соглашением.

Общая цель заключается в содействии смягчению последствий изменения климата и адаптации к ним, а также развитию экономики с низким уровнем выбросов и устойчивостью к изменению климата.

 

В частности, программа направлена на:

Укрепление потенциала для внутреннего осуществления Парижского соглашения

Повышение прозрачности выбросов и воздействия на климат

Сделать климат главным направлением в других секторах политики, таких как энергетика, транспорт и сельское хозяйство

Достижение целей связанных с климатическими положениями двусторонних соглашений с ЕС и Договора об Энергетическом сообществе путем продвижения их осуществления

 

Действия сгруппированы вокруг достижения семи приоритетных результатов:

 

Определенные на национальном уровне вклады и национальные стратегии середины столетия были доработаны и доведены до сведения РКИК ООН (Рамочная конвенция Организации Объединенных Наций об изменении климата)

Поддержка завершения определенных вкладов на национальном уровне по запросу стран-партнеров.

Поддержка в разработке стратегий середины столетия и координации национального процесса.

Адресная помощь в составлении руководящих документов по вопросам политики на региональном уровне.

Повышение осведомленности общественности.

Обеспечение инклюзивного процесса в разработке долгосрочных стратегий развития с низким уровнем выбросов парниковых газов (долгосрочные светодиоды).

Региональный и / или национальный высокий уровень и технические диалоги между ЕС и его восточными партнерами по светодиодам

Мероприятия по повышению осведомленности, предназначенные для широкой общественности, чтобы подчеркнуть потенциал перехода к экономике с низким уровнем выбросов, такие как экономические выгоды от повышения энергоэффективности, технологических инноваций и улучшения общественного здравоохранения.

Создание или усиление системы мониторинга, отчетности и проверки, и соблюдение требований прозрачности Парижского соглашения странами

Поддержка модернизации национального мониторинга парниковых газов, отчетности и проверки в соответствии с требованиями прозрачности ЕС и Парижского соглашения.

Адресная всесторонняя поддержка для моделирования затрат и выгод вариантов политики ценообразования на углерод.

Создание потенциала для торговли выбросами.

Усовершенствованное согласование с законодательством ЕС, как это предусмотрено двусторонними соглашениями с ЕС и Договором об Энергетическом сообществе.

Практическая помощь в реализации связанных с климатом положений двусторонних повесток дня об ассоциации и соглашений об ассоциации.

Поддержка приведения в соответствие с климатическим законодательством ЕС, как указано в будущих соглашениях о сотрудничестве / рамочных соглашениях.

Поддержка в принятии и реализации законодательства ЕС, вытекающего из Договора об энергетическом сообществе.

Разработка конкретных отраслевых руководящих принципов для осуществления Парижского соглашения в каждой стране-партнере.

Включение изменения климата в отраслевую политику.

Целевая практическая помощь для поддержки разработки, доработки и реализации отраслевых политических документов и законодательства по низкоуглеродному развитию, смягчению последствий и адаптации, а также оценки социальных и экономических последствий.

Усиление мобилизации климатического финансирования (в том числе в рамках Инвестиционного фонда соседства/ Инвестиционной платформы соседства)

Обучение и наращивание потенциала сотрудников министерств, с тем чтобы они могли разработать приоритетный набор экономически обоснованных проектов.

Содействие обменам между Представительствами ЕС, Международными финансовыми институтами и национальными органами власти для определения и разработки экономически обоснованных проектов (например, проведение "дней климатического финансирования" в каждой стране и на региональном уровне).

Принятие национальных и отраслевых планов адаптации

Поддержка в разработке и доработке национальных и отраслевых планов адаптации.

Содействие политике и правилам, которые будут поддерживать адаптационные мероприятия в рамках инициативы "Соглашение мэров" и другие действия, направленные на местные органы власти и инвестиции МСП в повышение энергоэффективности и устойчивое развитие энергетики. 

 

Источник текста и фото: www.euneighbours.eu