Беларусь участвует в EU4Evironement

Программа ЕС

Совершенствование и последующая реализация экологической политики являются важными условиями экономического роста, устойчивости, повышения благосостояния людей, а также имеет большое значение для сохранения биоразнообразия и решения вопросов, связанных с изменением климата.

Новая программа «EU4Environment», финансируемая Европейским союзом, направлена на сохранение и рациональное использование природного капитала, улучшение экологического благосостояния людей и стимулирование экономического роста в шести странах Восточного партнерства: Азербайджане, Армении, Беларуси, Грузии, Республике Молдова и Украине.

Объединяя усилия субъектов экологической и экономической деятельности, программа «EU4Environment» помогает совершенствовать политику и законодательство, способствуя экологизации планирования и инвестиций, стимулируя использование инновационных технологий, применение новых бизнес-моделей и создание «зеленых» рабочих мест. Она также освещает такие вопросы, как совершенствование систем управления природными ресурсами и защиты окружающей среды, повышение эффективности управления охраняемыми территориями и лесами, а также обеспечение устойчивой торговли.

Сфера охвата данной программы определялась во взаимодействии со всеми странами-партнерами. Программа опирается на важные достижения, достигнутые в рамках предыдущего сотрудничества, а именно программ «Экологизация экономики стран Восточного соседства ЕС» (EaP GREEN), «Правоприменение и управление в лесном секторе (FLEG)» и «Изумрудная сеть», завершенных в 2017-2018 годы.

«EU4Environment» предполагает расширенное сотрудничество, одобренное в рамках «20 результатов к 2020 году» на саммите Восточного партнерства в ноябре 2017 года. Программа будет осуществляться пятью международными организациями: Всемирным банком, ЕЭК ООН, ООН-Окружающая среда, ОЭСР и ЮНИДО. Общее руководство осуществляет Европейская комиссия.

Информационный буклет программы

Больше информации: www.euneighbours.eu