Присоединяйтесь к Европейской неделе мобильности

Европейская неделя мобильности

В этом году Беларусь в 5-й раз присоединится к проведению к Европейской недели мобильности (ЕНМ)-2019. Ежегодно в мероприятиях Недели участвуют более 50 стран мира. В 2018 году в общеевропейской кампании приняли участие 66 городов и городских поселков Беларуси.

Европейская неделя мобильности традиционно проводится с 16 сентября каждого года и завершается 22 сентября Всемирным днем без автомобиля. Каждый год эта кампания посвящается темам, связанным с привлечением внимания общественности к проблемам избыточного количества автомобильного транспорта.

Тема 2019 года посвящена безопасным пешим и велосипедным прогулкам («Safe walking and cycling») с акцентом на активное развитие пешеходного движения в городской среде. Девизом 2019 года стал призыв «Иди с нами!» («Walk with us!»).

Целью кампании является обеспечение устойчивой мобильности населения городов, которая должна строиться, прежде всего, на развитии транспорта общего пользования и создании комфортных и безопасных условий для пешеходов и велосипедистов.

Европейская неделя мобильности – отличный повод для городов Беларуси подключиться к европейским инструментам управления мобильностью. Кроме того, города и населенные пункты, которые регулярно участвуют в ЕНМ, становятся более заметными на международном уровне. Они улучшают имидж Беларуси, поскольку демонстрируют свою ориентацию на достижение Целей устойчивого развития.

Получить информацию о регистрации для участия в Европейской недели мобильности-2019 можно по следующей ссылке на сайте проекта ГЭФ-ПРООН-Минприроды «Зеленые города»: http://greencities.by/eurapejski-tydzen-mabilnastsi-2019-pojdzem-z-nami/

Там вы найдете инструкцию по регистрации, Хартию для подписания городскими администрациями, листовку, разъясняющую тематику этого года.

Приглашаем администрации городов Беларуси активно подключиться к проведению ЕНМ-2019, внести свой вклад в повышение качества жизни, охрану окружающей среды, улучшение облика родного города.

Скачать флаер Европейской недели мобильности

Баннер Европейской недели