Вебинар о сборе данных для составления ПДУЭРК

Вебинар о сборе данных для составления ПДУЭРК

МОО «Экопартнерство» и Ассоциация «Энергоэффективные города Украины» провели вебинар для городов – подписантов Соглашения мэров, посвященный сбору данных для разработки Плана действий по устойчивому энергетическому развитию и климату (ПДУЭРК).

Кадастр выбросов парниковых газов на территории города \ района составляется на основе данных по энергопотреблению на всех подведомственных объектах за последние 5-7 лет. В кадастр включается расход разных видов ТЭР на бюджетные и административные здания; ЖКХ; уличное освещение; ведомственный, общественный и личный транспорт; промышленные предприятия местного подчинения и коммерческий (т.н. «третичный») сектор.

Также учитывается выработка энергии на местных котельных, ГЭС и других энергетических установках. Система государственной статистической отчетности в Республике Беларусь позволяет собрать большинство необходимых данных в формах 4-ТЭК и 12-ТЭК. По ряду данных необходимо сделать запросы в энергоснабжающие или другие организации.

Цель вебинара – помочь городам, приступающим к составлению ПДУЭРК, сделать это максимально эффективно. Экспертами вебинара выступили Виталий Лесюк (ассоциация «Энергоэффективные города Украины») и Елена Жученко (МОО «Экопартнерство»). Они поделились методами сбора данных, расчета выбросов парниковых газов и подходов к выбору базового года, от которого отмеряется цель по сокращению выбросов на 30%. 

Используя материалы вебинара, города могут самостоятельно составить кадастр выбросов парниковых газов, который ляжет в основу ПДУЭРК.

 

Презентация вебинара

Форма для сбора данных

Полную видеозапись вебинара можно посмотреть здесь  

 

Вебинар организован в рамках проекта «Поддержка инициативы «Соглашение мэров» в Беларуси» при финансовой поддержке Европейского союза в рамках инициативы EU4Energy.